История основания музея

Белгородский литературный музей был открыт 26 апреля 1999 года как филиал Белгородского государственного историко-краеведческого музея. В церемонии открытия музея принимали участие глава администрации Белгородской области Е.С. Савченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, большая группа российских писателей среди которых были председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев, а также М. Борисов, М. Алексеев, С. Гудзенко. Почетные гости стали первыми дарителями музея и сделали записи в книге отзывов.

В мае 2008 года почетными гостями музея стали российские писатели, участники Всероссийских литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле». 1 сентября 2008 года во дворе здания музея был открыт памятник литератору-просветителю. Прообразом для создания памятника стал В.С. Жуковский, возглавивший Белгородскую писательскую организацию в первые годы ее работы. В тот же день музей посетили губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев.

Белгородский государственный литературный музей – один из научно-исследовательских и научно-просветительных центров области, который собирает, сохраняет, изучает и популяризирует историю развития литературы в регионе, литературное творчество авторов, проживавших на территории нынешней Белгородской области, и уроженцев края с XVIII века до настоящего времени.

• Общая площадь территории музея – 0,1454 га,
  • Общая площадь помещений музея – 877,7 кв. м, в том числе
  • Экспозиционная площадь – 442,0 кв. м,
  • Площадь фондохранилищ – 42,7 кв. м.

В 2012 г. Белгородский государственный литературный музей претерпел значительные изменения в своём статусе. В соответствии с распоряжением правительства Белгородской области от 04.06.2012 г. № 313-пп «О реорганизации Белгородского государственного историко-краеведческого музея» было выделено государственное бюджетное учреждение культуры «Белгородский государственный литературный музей». Как самостоятельное юридическое лицо Белгородский государственный литературный музей работает с 1 октября 2012 г.

В структуре музея выделены административный отдел, отдел экспозиционно – выставочной работы, отдел учета и хранения фондов, отдел музейно-образовательной работы и развития музея.