Передвижные выставки

Детская интерактивная передвижная музейно-литературная выставка «Повелел державный город ставить славный…»

Выставка «Повелел державный город ставить славный…» создана на основе исторической поэмы И. Чернухина «Бел-город».

Выставка предлагает юным посетителям познакомиться с историей освоения Белгородского края. Прочитав фрагменты поэмы, исторические комментарии данные на выставочных планшетах, школьники узнают о том положении, в котором находилось Русское государство на рубеже XVI-XVII веков, когда постоянные походы крымских и ногайских татар с юга, нападения польско-литовских войск Речи Посполитой с юго-запада ослабляли государство, затрудняли установление стабильной жизни в стране. Узнают об истории первых крепостей, о сооружении масштабной оборонительной линии – Белгородской черты, а также о служилых людях, осуществлявших оборону южной границы страны.

Выставка обеспечивается методическими материалами, необходимыми для проведения экскурсий и занятий. Музейно-образовательная программа рассчитана на учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ. Приложение – Словарь для работы с текстом поэмы И.А. Чернухина «Бел-город» поможет учащимся узнать смыслы незнакомых слов и словосочетаний, которые употребил автор, чтобы ярко и правдиво рассказать о жизни наших предков в XVII веке. Для самостоятельного знакомства с выставкой школьникам предлагается буклет с творческими заданиями.

Выставку составляют 16 планшетов ПВХ 200х100 см, макет крепости, карта, на которой обозначены города и крепости белгородской черты.

Выставка предоставляется безвозмездно на основе договора. Доставка к месту экспонирования и обратно осуществляется принимающей стороной.

Получить дополнительную информацию и разъяснения о порядке организации выставка можно по телефону +7 (4722) 27-39-61. Контактное лицо – Наталия Александровна Михейченко.

ОтменитьОставить комментарий: