Создание передвижной историко-литературной выставки «Невольник сказочной мечты»

В 2020 году победителем в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в направлении «Сохранение исторической памяти» стал совместный проект Белгородского регионального отделения Российского Союза Молодёжи и Белгородского государственного литературного музея «Создание передвижной историко-литературной выставки «Невольник сказочной мечты».

При поддержке Фонда Президентских грантов была подготовлена выставка, посвященная уроженцу Белгородской области Василию Яковлевичу Ерошенко (1890 – 1952) – писателю-символисту, эсперантисту, музыканту, педагогу. Слепого русского путешественника и писателя В.Я. Ерошенко давно и справедливо причислили к легендарным и уникальным людям. Легендарны его путешествия по миру, уникален его опыт тифлопедагога: изучив системы образования для слепых в разных странах, он создал уникальную систему воспитания и обучения слепых детей в СССР. Он получил прекрасное образование, знал почти два десятка языков. Писал на эсперанто и японском языке, он считается классиком японской и китайской литературы. В его сказках, легендах, преданиях, притчах – глубокий философский смысл. История жизни В.Я. Ерошенко поучительна силой воли, моральными качествами человека, который сумел обрести силы и нашел смысл жизни в любови к людям, искренней заботе о их счастье, свободе.

Выставка знакомит с географией путешествий В.Я. Ерошенко, его литературным творчеством. Внимательные посетители смогут найти ответы на вопросы: что вело по свету слепого человека и что влекло к нему людей?
В экспозиции выставки материалы из фондов Белгородского государственного литературного музея, Старооскольского краеведческого музея и открытых источников.
В оформлении выставки использованы рисунки победителей и призёров XV областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей», посвящённого 130-летию В.Я. Ерошенко.

Для сопровождения выставки подготовлен буклет и издана брошюра-альбом о жизни и творчестве писателя. Создан видеофильм о В.Я Ерошенко. В помощь педагогам и специалистам учреждений культуры разработана музейно-образовательная программа, включающая тематические занятия о жизни и творчестве писателя.

Выставка начала свою работу в Белгородском литературном музее, затем была представлена научными сотрудниками музея в Чернянском, Краснояружском, Валуйском районах. Работа выставки «Невольник сказочной мечты» запланирована музеях, школай, библиотеках и в других районах Белгородской области. В рамках работы выставки специалисты музея проводят обучающие семинары, представляют методические материалы по выставке для учителей русского языка и литературы и работников культуры, что позволит им проводить занятия для школьников, пробуждая у детей и молодежи интерес к незаурядной личности и самобытному творчеству писателя.

ОтменитьОставить комментарий: