Заседание клуба «Поэтическая среда» «Любi мо?, хорошi…»

В Белгородском государственном литературном музее состоится заседание клуба «Поэтическая среда» «Любi мо?, хорошi…», посвященное 60–летию со дня рождения белгородского писателя Виктора Яковлевича Череватенко, поэта, члена Союза писателей России, лауреата международной литературной премии «Слобожанщина».

Родился Виктор Яковлевич в 1955 году в украинском селе Лесные Сорочинцы Прилуцкого района на Черниговщине. В 1984 году окончил педиатрический факультет Харьковского медицинского института. С 1985 года живет и работает в нашем городе детским педиатром станции «Скорой помощи».

Автор книг «Як цвiт черемухи», «Любi мои?, хорошi», «Послушай меня», «Матильда», «Вознесiння», «Сретенье», «Самые веселые».

Произведения В. Я. Череватенко вошли в сборники «Третье поле», «Слово – «Слову», «Писатели Белогорья», печатались в альманахах «Удеревский листопад», «Светоч», в журналах «Наш современник», «Российский писатель», «Роман–журнал ХХI век», «Большая переменка», «Родительский вестник».

Тематика произведений В. Я. Череватенко различна. Это любовь к родной природе, любовь к женщине, к детям, социальная тема, имеющая прямое отношение к современным проблемам человеческого бытия. Пишет В. Я. Череватенко и для взрослых, и для детей на украинском и русском языках.

Много лет Виктор Яковлевич увлекается фотографией. Свои фотоработы он представляет на выставках, фестивалях и конкурсах. Некоторые из его работ будут представлены на фотовыставке, подготовленной специально для заседания клуба «Поэтическая среда».

Во время мероприятия поэт расскажет о себе, прочитает свои стихотворения.
В заседании клуба примут участие белгородские писатели.
Творческая встреча будет интересна посетителям разных возрастов.

28 октября 2015