Юбилейный вечер поэта Леонида Трифоновича Кузубова

27 ноября 2014 г. в Белгородском государственном литературном музее состоялся юбилейный вечер поэта, члена Союза писателей России Леонида Трифоновича Кузубова.

Л.Т. Кузубов родился в 1929 году в городе Шебекино Белгородской области. Во время Великой Отечественной войны он добровольно вступил в Красную Армию. Сын полка, разведчик, он прошел всю войну. На фронте Леонид Кузубов стал писать стихи. Военные события так глубоко вошли в сознание юного бойца, что и после войны, и спустя много лет они продолжали тревожить фронтовика.

К военной теме постоянно
Я как к распятью пригвожден!..
В который раз на поле бранном
То я убит,
То я рожден!..
То явь как сон переживаю —
За годом — год,
За кадром — кадр,
В своих стихах переплавляю
Свинцовый шквал,
Свинцовый град!
За безымянною чертою
Сгоревших дней,
Упавших лет
Ещё воюю я с войною
И как солдат,
И как поэт!

Однако Л.Т. Кузубов пишет не только о войне. Его литературному таланту подвластны разные темы. В творческом багаже Л.Т. Кузубова шестнадцать поэтических сборников, выходивших в Москве, Воронеже, Белгороде, Берлине. В книгах «Капля росы», «Соловьиная россыпь», «Подвиг», «Ночь перед атакой», «Мужество», «Автограф» и др. поэт говорит о том, что его волнует: от воспоминаний о боевой юности до вечных вопросов человеческого духа. Книги Л.Т. Кузубова «Шкатулка смешинок», «Веселка», «Республика малышей», «Азбука в стихах и картинках» адресованы малышам.

Поздравить Л.Т. Кузубова с юбилеем в музее собрались коллеги и друзья: поэт, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России В.Е. Молчанов, члены Союза писателей – М.А. Кулижников, А.М. Гирявенко, П.И. Савин, Н.Н. Грищенко, В.Н. Черкесов, В.М. Журахов и др.

27 ноября 2014