Выставки «Мозаика эпопеи» из фондов «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

В церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель начальника управления культуры Белгородской области Нонна Олеговна Андросова, научные сотрудники отдела передвижных выставок Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Людмила Алексеевна Северова, Татьяна Владимировна Захарова, Валерия Викторовна Филимонцева.

Коллеги из Ясной Поляны бывали в гостях у литературного музея не однократно: открывали выставки, читали лекции, проводили детские праздники. Находили разные и весьма оригинальные предлоги, чтобы пригласить белгородцев в мир Л.Н. Толстого и в Ясную Поляну.

Выставки «Сад Льва Толстого», «Радость детства», «Не убий!» знакомили с историей родового имения, многочисленным семейством графа Льва Толстого, судьбой музея-усадьбы.

Новый выставочный проект посвящен одному роману «Война и мир», родившемуся тоже в Ясной Поляне. Над этим уникальным мозаичным полотном Л.Н. Толстой работал семь лет, почти не отрываясь. Труд был титаническим. В архиве писателя сохранилось 15 черновых вариантов начала романа, сохранились почти полностью автографы и копии с них. Вместе с корректурами это более 10 тысяч страниц рукописного чернового текста.

Бессмертие роману ещё в XIX веке предрекал философ, литературный критик, современник и друг Толстого Н.Н. Страхов, который родился в Белгороде. В письме, адресованном писателю, он отмечал: «…Но помните, Лев Николаевич, что если Вы и ничего не напишете, Вы все-таки останетесь творцом самого оригинального и самого глубокого произведения русской литературы. Когда русского царства не будет, новые народы будут по «Войне и миру» изучать, что за народ были русские…».

Экспозиция выставки – это путь превращения исторического факта в живой многогранный художественный текст, который позже находит своё визуальное, объёмное и динамичное воплощение в кинокартине С. Бондарчука, над которой режиссёр работал так же долго, как и писатель над романом.

Посетителям представлены воспроизведения рукописей Л.Н. Толстого, точная копия чернильного прибора отца Л.Н. Толстого, которым писатель пользовался во время работы над романом, иллюстрации Д.А. Шмаринова, эскизы кинохудожника Е.И. Куманькова, гравюры и живописные работы XIX века, на которых запечатлены события войны с Наполеоном; фотографии со съемок кинофильма, костюмы, в которых актёры театра «Амадеус» исполняли оперу С. Прокофьева «Война и мир» в Ясной Поляне.

Выставка работает до 21 мая 2017 года.

21 марта 2017