Выставка «Образы немеркнущих страниц. Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова»

Выставка организована при финансовой поддержке Фонда содействия развитию музейного дела, археологии и памятников архитектуры в Белгородской области «Наследие».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко; заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления культуры области Константин Сергеевич Курганский.

Первыми посетителями выставки стали специалисты учреждений культуры Белгорода, студенты факультета дизайна и технологий Белгородского государственного института искусств и культуры и историко-филологического факультета БелГУ.

Произведения М.А. Шолохова всегда привлекали представителей других творческих профессий. Его герои шагнули на сцены театров, обрели новую жизнь в кино, но раньше других зримо образы шолоховских героев представили художники. История иллюстрирования книг начинается в 1920-е гг., когда стали выходить отдельными изданиями ранние произведения. Уже тогда художники не могли не заметить, что у Шолохова описания природы и быта так точны, а характеры людей настолько совершенны, что, кажется, видишь всё перед собой.

На выставке «Образы немеркнущих страниц. Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова» перед посетителями открывается целая галерея работ известных художников-иллюстраторов Ореста Верейского, Юрия Реброва, Виктора Гальдяева, Владимира Бакланова, Валентины и Леонида Петровых, Кукрыниксов, творчество которых приглашает в увлекательное путешествие по страницам произведений М.А. Шолохова: «Тихого Дона» и «Поднятой целины», «Донских рассказов», «Судьбы человека» и «Они сражались за Родину». И это лишь небольшая часть той коллекции, которая хранится в фондах музея. Она насчитывает более 900 рисунков.

Выставка работает до 17 декабря 2018 года.

18 октября 2018