Выставка «Многоцветна мозаика жизни…»

26 сентября состоялось открытие выставки «Многоцветна мозаика жизни…» (к 90-летию со дня рождения писательницы, члена Союза писателей России Н.Г. Овчаровой).

Началом работы выставки стала музейная гостиная «Эти живые строки…», которая прошла с участием белгородских писателей Евгения Фёдоровича Дубравного, Вячеслава Владимировича Колесника, Татьяны Викторовны Огурцовой, Михаила Анатольевича Кулижникова, Ирины Николаевны Чернявской, которые поделились воспоминаниями о Н.Г. Овчаровой, в исполнении Александра Николаевича Балбекова – композитора и певца Белгородской государственной филармонии прозвучали песни на стихи Н. Г. Овчаровой, также в ходе мероприятия прозвучали стихи и отрывки из повестей писательницы.

Выставка «Многоцветна мозаика жизни…» — это повествование о жизни и творчестве Н.Г. Овчаровой, доброго наставника начинающих литераторов, автора шестнадцати книг стихов и прозы, дипломанта Всероссийской литературно-театральной премии «Хрустальная роза Виктора Розова» (2006), лауреата Всероссийской премии «Прохоровское поле» (2008).

Среди наиболее интересных экспонатов фотографии 1920-1930-х годов, на которых Н.Г. Овчарова (в девичестве — Бурная) запечатлена в раннем детстве, школьницей, молодой учительницей начальных классов Мосейковской неполной средней школы, в которой начался её трудовой путь.

На выставке представлены самые ранние рукописи стихотворений и их публикации в газетах, относящиеся к началу 1940-х; фотографии, документы, записные книжки тех лет, когда Н.Г. Овчарова жила в Курске, работала в газете «Молодая гвардия»; фотографии и книги с автографами её наставников в литературе: Е.И. Носова, В.В. Овечкина, Н.Ю. Корнеева, М.М. Колосова; книги Н.Г. Овчаровой, ставшие библиографической редкостью, «Кукушкин лён», «Сгореть на ветру»; боевые награды и награды, которыми была удостоена Н.Г. Овчарова за литературное творчество.

Большинство экспонатов представлены впервые. В основе выставки материалы из семейного архива писательницы, переданные в дар литературному музею дочерью И.Г. Белокобыльской.

25 сентября 2013