Выставка «М.С. Щепкин и Малый театр»

4 октября в Белгородском государственном литературном музее открылась выставка «М.С. Щепкин и Малый театр» из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, которая была создана при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 гг.».

Выставка «М.С. Щепкин и Малый театр» – это рассказ о Малом театре того времени, когда в нём служил великий русский актёр М.С. Щепкин. Малому театру М.С. Щепкин посвятил сорок лет жизни, прошел путь от комического актёра до трагедийных ролей, первым стал играть на сцене просто и естественно, доказал, что профессия актёра полезна и почётна.

История Малого театра неотделима от творческой биографии ряда выдающихся актёров. Публика одного из самых красивых театров Москвы аплодировала мятущемуся романтику П.С. Мочалову, подчинялась задушевной игре и силе трагического дарования П. М. Садовского, сопереживала героическому пафосу и вдохновенным порывам гениальной М.Н. Ермоловой.

Запоминающейся была церемония открытия выставки. К первым посетителям выставки – специалистам учреждений культуры, студентам БГИИК – обратился заместитель генерального директора по научно-просветительской деятельности Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Александр Михайлович Рубцов. Затем выступили актёры московских театров, в творческой судьбе которых имя М.С. Щепкина, его театральная школа занимают важное место. О том, как чтутся педагогические заветы великого актёра в театральном училище им. М.С. Щепина, говорили актриса Елена Шкурпело, актриса Надежда Исаева, балетмейстер Виктор Тейдер. Участие актёров в вернисаже было организовано актрисой, театральным режиссёром, педагогом, заслуженным деятелем искусств РФ Никой Косенковой. Выступление французской актрисы Жёэль, которым завершился вернисаж, стало неожиданно ярким и эмоциональным подарком всем участникам мероприятия.

Выставка продолжит работу до 30 ноября.

04 октября 2016