Выставка из фондов Государственного музея В.В. Маяковского (Москва) «Живопись словами»

12 августа 2016 года в Белгородском государственном литературном музее открылась выставка из фондов Государственного музея В.В. Маяковского (г. Москва) «Живопись словами».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие директор Государственного музея В.В. Маяковского Алексей Викторович Лобов, заслуженный работник культуры РФ, начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский.

Стихи Владимира Маяковского читал заслуженный артист России Никита Глаголин-Гусев.

Поддержка Фонда содействия развитию музейного дела, археологии и памятников архитектуры в Белгородской области «Наследие» и руководства Группы компаний «ЭФКО» позволила представить вниманию белгородцев более восьмидесяти подлинных экспонатов, обращающих нас к русскому авангарду, для которого характерна тесная связь между литературой и изобразительным искусством.

Известно, что только русский авангард смог объединить художников, поэтов и критиков. Авторскому коллективу удалось мастерски отразить эту особенность в выставочной экспозиции.

Экспозицию выставки «Живопись словами» составили оригинальные и малоизвестные работы Владимира Маяковского, Давида Бурлюка, Василия Каменского, Сергея Боброва, Ольги Розановой, Сергея Городецкого. Наряду с произведениями изобразительного искусства и тиражной графики, представлены издания – образцы футуристической книги. Вместо обычной типографской бумаги, переплетов и шрифтов перед посетителями небрежно сброшюрованные книги, напечатанные на обоях, газетах и дешевой бумаге. Текст в них написан от руки или набран множеством вычурных шрифтов, как на афишах. Иллюстрированы они нередко рисунками, какие оставляют на заборах. Эти книжки тиражом 200-300 экземпляров сейчас большая редкость.

Посетители выставки могут приобрести каталоги, сборники архивных документов и другие издания, подготовленные специалистами Государственного музея В.В. Маяковского.

Выставка работает до 12 ноября 2016 года.

16 августа 2016