Выставка исторической графики художника России А.Д. Шмаринова «Кто с мечом…»

Выставка организована при финансовой поддержке Фонда содействия развитию музейного дела, археологии и памятников архитектуры в Белгородской области «Наследие».

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский, специалист экспозиционно-выставочного отдела Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Гончарова Елена Викторовна.

Первыми посетителями выставки «Кто с мечом…» стали сотрудники учреждений культуры, творческая общественность Белгорода.

Иллюстрации легендарных сюжетов древнерусских повестей, галерея исторических образов, созданные А.Д. Шмариновым, погружают посетителей выставки во времена Куликовской битвы и приглашают к размышлениям о духовном пути России. Работы позволяют проследить манеру письма художника, сочетающую событийную достоверность, экспрессию, точность акцентов, пластическую выразительность.

В экспозиции вставки – ранние линогравюры, составляющие знаменитую серию «Герои русского народа ХIII-ХV веков»: «Дмитрий Донской», «Преподобный Сергий Радонежский», «Андрей Рублёв», «Александр Невский»; иллюстрации к древнерусским повестям «Задонщина» (1977-1978) и «Сказание о Мамаевом побоище» (1978-1979); цикл цветных литографий серии «Куликовская битва» (1979-1980), офорты из серии «На поле Куликовом» (1978-1979).

А.Д. Шмаринов – составитель и художник фундаментальных изданий, отмеченных отечественными и зарубежными наградами, получивших широкое признанием общественности. Посетителям представлены книги «Задонщина. Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу» (Москва, 1980), «На поле Куликовом. Рассказы русских летописей и воинские повести XIII-XV веков» (Москва, 1980), «Кто с мечом. Три произведения древнерусской литературы XIII-XV веков» (Москва, 1973).

А.Д. Шмаринов вписал страницы и в историю мемориализации места, где произошло Мамаево побоище, разработав проект мемориального комплекса в честь победы на Куликовом поле. На выставке – эскизы этого нереализованного проекта.

Выставка работает до 14 октября 2017 года.

18 августа 2017