Выставка «Исповедь»

В Белгородском государственном литературном музее работает выставка «Исповедь», созданная сотрудники отдела передвижных выставок «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Выставка позволяет посмотреть на жизненный путь Л.Н. Толстого с точки зрения его духовных поисков.

В 1870-е годы Л.Н. Толстой переживает острый душевный кризис. Пересмотр прежних воззрений давался непросто. В письме Н.Н. Страхову осенью 1875 года писатель сетует на трудности с выражением мучивших его мыслей. Наконец осенью 1879 года после посещения Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лавр писатель решается изложить своё новое миропонимание. Он пишет «Исповедь» – автобиографическое сочинение, разделившее его жизнь.

В «Исповеди» Толстой описывает историю своих духовных исканий: от юношеского нигилизма и неверия до экзистенциального кризиса зрелого возраста, когда писателем, обладавшим многими жизненными благами: здоровьем, признанием, богатством, «доброй, любящей и любимой женой», – овладел ужас перед «драконом» – всепожирающей смертью, делающей тщетными любые человеческие устремления. В «Исповеди» Толстой подводит итог своей многолетней внутренней работе, выражает новое понимание смысла и значения жизни, выстраданное в мучительных и страстных поисках, со свойственной ему страстностью отрекается от всей своей прошлой жизни. Ему открылась истина, и он устремился к ней всей душой.

И до «Исповеди», и после писатель мучительно искал самого себя, свой путь, свое предназначение. Его взгляд всегда был устремлен внутрь себя. И всегда он судил себя беспощадно и пристрастно, преувеличивая всякую вину.

Выставка работает до 26 марта. Выставочная экспозиция сопровождается видеофильмом.

В 2023 году исполняется 195 лет со дня рождения Л.Н. Толстого. Учреждения образования и культуры Белгородской области могут присоединиться к празднованию этой даты, представив передвижную выставку «Исповедать» в своих выставочных залах и творческих пространствах.