Выставка художника-сценографа, заслуженного художника Латвии Т.М. Швец «Роман с Театром»

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодёжи Семён Михайлович Лосев. Режиссёр поделился воспоминаниями о совместной работе с художником, рассказал о Рижском театре русской драмы 80-х годов, когда Татьяна Швец работала в нём главным художником. Гостем музея была и Лариса Яковлевна Гурьянова, в 1980-е годы актриса Рижского театра русской драмы, а в настоящее время актриса Старооскольского театра для детей и молодёжи.

Выставка «Роман с Театром» знакомит с полным циклом работы художника-сценографа над спектаклем. Это рассказ о мастере-профессионале, талантливом и трудолюбивом человеке, чья жизнь немыслима без театра и творческого поиска. В экспозиции – сложные чертежи сценографических конструкций, детально прорисованные костюмы, большинство с исторической точностью, и макеты спектаклей. Каким бы сложным не был макет, все детали художник сама пилила, точила, сверлила, клеила, красила. Макеты поражают тонкостью и точностью работы.

Уникальные работы Т.М. Швец хранятся в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, музее-усадьбе «Ясная Поляна» Л.Н. Толстого, литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге, Литературном музее Латвии в Риге.

Художник участвовала в различных международных и всесоюзных выставках сценографии, в Прибалтийских Квадриеналле. Но персональных выставок было мало.

Первая небольшая персональная выставка «Сценография» состоялась в 1984 году в Риге, в Музее театра Латвийской ССР. И лишь спустя более 30 лет – вторая. Выставка «Пустое пространство и вся Вселенная» в 2017 году работала в Бахрушинском музее, она была открыта к 80-летию Татьяны Маркияновны.

В Белгороде персональная выставка Татьяны Швец открывается в Год театра в России.

18 апреля 2019