Выставка «Гроза двенадцатого года…» 1812 год в русской литературе»

5 июня 2015 г. в 16-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится открытие выставки «Гроза двенадцатого года…» 1812 год в русской литературе» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Выставка посвящена Году литературы, её открытие приурочено к Пушкинскому дню России.

Отечественная война 1812 года – одно из тех исторических событий, которое нашло самое широкое воплощение в разных видах искусства, в том числе и в литературе. В стихах и прозе воссозданы образы солдат и полководцев двух противостоящих армий, участники малоизвестных сражений и герои знаменитой Бородинской битвы, отдельные эпизоды и эпические картины войны.

В экспозиции выставки отражён ход Отечественной войны 1812 года посредством художественных литературных произведений и дневниковых записей, изданных в XIX – начале XX веков. Параллельную канву повествования составляют живописные полотна и графические листы. Литературно-художественную линию выставки дополняют предметы военного быта и военная археология, оружие и обмундирование периода Наполеоновских войн.

У каждого литератора, обратившегося в творчестве к событиям 1812 года, был свой взгляд на эту войну, но для большинства она виделась явлением национальным. Самое монументальное произведение об Отечественной войне 1812 года – роман «Война и мир» Л.Н. Толстого. В знаменитой эпопее – война народная: в период тяжких испытаний для Отечества всеобщим, «делом народным» становится защита Родины.

Одним из первых, кто в русской литературе впервые представил эту войну в контексте истории Европы, был А.С. Пушкин, создавший образ Наполеона как великую и глубоко трагическая фигуру.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие консультант управления культуры Белгородской области Светлана Михайловна Горбатовская, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Елена Васильевна Семенищева. Мероприятие началось поэтическим праздником, на котором прозвучали строки бессмертных произведений великого русского поэта А.С. Пушкина в исполнении Николая Трушлякова и Ирины Петровой, студентов кафедры актёрского мастерства БГИИК.

Литературную тему выставки логично дополняют живописные полотна, графические листы, предметы военного быта и военной археологии, оружие и обмундирование, которые, с одной стороны, иллюстрируют содержание представленных на выставке книг, альбомов и брошюр. С другой стороны, в альбомах и книгах – уникальные комментарии к вошедшим в экспозицию живописным полотнам и графическим листам, обмундированию и археологическим находкам.

Уникальность выставки не только в многообразии и разнообразии экспонатов, среди которых немало ровесников войны с Наполеоном, но и в том, что ряд гравюр, скульптура, походные письменные приборы представлены посетителям впервые.

Выставка продолжит работу до 12 октября. Приглашаем посетить её всех белгородцев и гостей города. Уверены, что каждый посетитель испытает чувство гордости, восхищения славой русского оружия и непременно вспомнит слова А.С. Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…»

05 июня 2015