Выставка «Дневник подполковника Лермонтова»

3 апреля в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки «Дневник подполковника Лермонтова» из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».

В церемонии открытия выставки приняли участие консультант управления культуры Белгородской области Светлана Михайловна Горбатовская, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Анатольевна Аргасцева; директор Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Мария Борисовна Кугина.

Известно, что гении привлекают внимание не только к собственной судьбе, но и к судьбам других представителей своего рода: как предкам, так и потомкам. Выставка «Дневник подполковника Лермонтова» посвящена одному из таких представителей рода Лермонтовых П.Н. Лермонтову.

Подполковник П.Н. Лермонтов, автор фронтового дневника, начальник штаба 127-го истребительного авиационного полка – внучатый племянник поэта.

П.Н. Лермонтов вел фронтовой дневник. Страницы этого «Дневника» – основа выставки, а будни летчиков 127-го истребительного полка и их командира, о которых рассказано в дневнике, нашедшие подтверждение в ряде других документов и фотографий, составляют экспозицию выставки. Дополняют экспозицию реликвии военных лет из фондов Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

03 апреля 2014