Vежмузейная выставка «Третье лето. Петров день»

Она посвящена 75-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.

В церемонии открытия выставки принял участие заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры области Константин Сергеевич Курганский. Торжественность событию предала музыкальная композиция «Три поля России» (музыка Н. Бирюкова, стихи В. Молчанова), исполненная артистами Белгородской государственной филармонии Евгением Добровым, Иваном Белышом, Татьяной Дружининой.

Поле Куликово, поле Бородинское, поле Прохоровское… У каждого свои герои, своя непреходящая слава и общая память, нашедшая своё отражение в художественных образах, созданных поколениями писателей, художников, композиторов. Выставка «Третье лето. Петров день» представляет легендарное Прохоровское танковое сражение в произведениях художественной литературы и изобразительного искусства.

В создании выставочной экспозиции объединили силы три музея: Белгородский государственный литературный музей, Белгородский государственный художественный музей, Белгородский государственный историко-художественный музей «Курская битва. Белгородское направление». Представлены в экспозиции и живописные работы из личных собраний художников А.М. Тюрина и А.В. Крайнова.

Определяют выставочное повествование три поэмы: «Третье поле» Игоря Чернухина, «Поле русской славы» Владимира Молчанова и «Петров день» Станислава Минакова. У каждого автора голос «свой», особенный. Но у этих произведений много общих образов и мотивов. И главный из них – поле брани, на котором воины, как и в былые времена, сложили свои головы за землю русскую, «за други своя».

Вслед за авторским повествованием мы «приходим» на танковое поле, благодаря воображению переносимся в дни жестоких боёв и снова «обозреваем» привычное нашему взору мирное поле с возвышающейся Звонницей. Слово, живописный образ и вещь в единое целое объединяют белые полотнища, на которых написаны отрывки поэм. Они напоминают мраморные плиты на стенах храма первоверховных апостолов Петра и Павла со списками восьми с половиной тысяч павших воинов и белые рушники на стареньких рамах с фотографиями погибших мужей и сыновей.

Первую экскурсию по выставке провели актёры Белгородского государственного драматического академического театра им. М.С. Щепкина Оксана Катанская, Илья Васильев, Владимир Кубриков. Их голоса звучали из среды собравшихся, словно из глубины души каждого посетителя. А первыми посетителями выставки стали школьники-кадеты и директор школы Владимир Бузанаков из села Прелестное Прохоровского района, специалисты музеев, творческая интеллигенция города.

Выставка работает до 29 сентября.

22 июня 2018