Вечер-портрет «Вижу сердцем», посвященный 110-летию Ф.И. Наседкина

В мероприятии приняли участие студенты Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России В.В. Бурцева, члены Белгородской региональной общественной организации по защите прав граждан «Дети Великой Отечественной войны». Они познакомились с биографией и творческим наследием нашего знаменитого земляка.

Почетным гостем литературного музея стал директор ГТРК «Белгород» Ю.И. Помельников, поделившийся своими воспоминаниями о Ф.И. Наседкине.

Ф.И. Наседкин (1909-1990) – писатель, уроженец с. Знаменка Старооскольского района. Его трудовой путь начался в 1927 г., когда был избран секретарем комсомольской ячейки в Знаменке. На комсомольской работе Наседкин оставался до конца Великой Отечественной войны, занимал различные должности, в том числе секретаря ЦК ВЛКСМ.

В годы Великой Отечественной войны Наседкин был назначен комиссаром Главного управления всеобщего военного обучения. Он организовывал строительство оборонительных сооружений под Москвой, готовил ополченцев, формировал комсомольское подполье в прифронтовых районах.

Имея журналистское образование, в довоенные годы Наседкин работал в центральных газетах и журналах ЦК ВЛКСМ. В 1936-1937 гг. он был собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Казахстане, затем заведовал Киевским отделением редакции газеты «Комсомольская правда», в 1939-1940 гг. являлся ответственным редактором журнала «Смена».

Еще в годы войны писатель стал терять зрение. В 1947 г. ослеп совсем, но несмотря на болезнь окончил Высшую дипломатическую школу. Будучи незрячим, Наседкин написал 16 повестей и романов. Писатель говорил: «А жизнь, людей, все краски неба и земли я вижу сердцем!»

Главные темы прозы Ф.И. Наседкина – колхозная деревня и комсомольская жизнь. Выделяется повесть «Великие голодранцы», прототипами героев которой были земляки автора и он сам. В 1970 г. писатель был удостоен премии ВЛКСМ за это литературное произведение.

В 1970-е гг. по мотивам повестей «Великие голодранцы» и «Красный чернозем» на киностудии имени М. Горького вышли одноименные художественные фильмы. Особой популярностью пользовалась повесть «Великие голодранцы», по которой была создана пьеса, шедшая на разных театральных сценах. В 1970 г. спектакль «Великие голодранцы» был поставлен и на сцене Белгородского областного драматического театра имени М.С. Щепкина.

19 сентября 2019