Вечер-портрет «Об одной замечательной жизни», посвящённый И.В. Владиславлеву (Гульбинскому)

В мероприятии принимает участие летчик 1 класса гражданской авиации А.М. Водопьянов (Москва) – внук И.В. Владиславлева.

Вечер-портрет организован в рамках работы выставки «Что читать?», приуроченной к 140-летию со дня рождения библиографа и киноведа.

Выставка «Что читать?» не только представляет с каким усердием на протяжении десятилетий И.В. Владиславлев стремился помочь соотечественникам стать вдумчивыми читателями, быть разборчивыми в выборе книг, чтобы приобщиться через книгу к систематическому знанию, сохранить духовное здоровье, но и озадачивает посетителей вопросом: умеют ли они читать?

В экспозиции выставки мемориальные вещи и материалы из личного архива И.В. Владиславлева, переданного на хранение в Белгородский государственный литературный музей внуком исследователя А.М. Водопьяновым; книги из личной библиотеки, хранящиеся в фонде редкой книги Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Многие фотографии, издания и документы экспонируются впервые.

Участники встречи совершили экскурсию по выставке, в экспозиции которой представлены издания, фотографии, документы из архива И.В. Владиславлева, его личные вещи. Многие материалы представлены посетителям впервые. Затем состоялась беседа с А.М. Водопьяновым, который поделился воспоминаниями о своём знаменитом деде. В мероприятии приняли участие специалисты научной библиотеки и детской библиотеки А.А. Лиханова, преподаватели и студенты Белгородского государственного института искусств и культуры.

10 сентября 2020