Вечер-портрет «На грани фантастики…»

13 февраля в Белгородском государственном литературном музее состоялся вечер-портрет «На грани фантастики…», посвящённый 90-летию со дня рождения Леонида Григорьевича Малкина (1924-2002), писателя, члена Союза писателей России.

Вечер-портрет продолжил серию мероприятий, посвящённых 50-летию Белгородской писательской организации.

В мероприятии приняли участие белгородские писатели В.Е. Молчанов – председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России, И.А. Чернухин, М.А. Кулижников, Н.В. Дроздова, А.М. Гирявенко, В. Н. Черкесов, В.Н. Волобуев, И.Н. Чернявская, Л.Н. Неженцева, В.М. Игин, Ю. Д. Хабибулин; журналисты П.И. Новинкин, Т.И. Дубинина; певец и композитор А.Н. Балбеков, сын писателя Леонид Леонидович и вдова Мария Ильинична; гостями вечера-портрета стали белгородцы, интересующиеся литературным творчеством, в том числе — учащиеся Белгородского политехнического техникума.

Организаторы вечера-портрета, характеризуя жизнь и творчество писателя, назвали встречу «На грани фантастики…». Сотрудники литературного музея, изучив материалы музейных коллекций, в подтверждение заявленной в названии мысли представили немало любопытных доказательств. Однако в продолжение всей встречи перечень фантастических событий из жизни и творческой биографии Л.Г. Малкина постоянной увеличивался. Так как каждый выступавший, кто лично знал писателя, вспоминал всё новые и новые удивительные факты.

Писатели и журналисты обращали внимание на своеобразие творчества Л.Г. Малкина, простоту языка и актуальность его произведений, многообразие жанров, в которых работал писатель. Многие, вспоминая начало своего творческого пути, отмечали редкий талант Л.Г. Малкина как редактора и наставника. И почти каждый гость встречи рассказал о своей первой встрече с писателем, указывая на её необычность.

Вниманию гостей были представлены многочисленные фотографии, на которых Л.Г. Малкин был запечатлён в разные годы жизни, книги писателя и периодические издания, в которых были опубликованы художественные произведения, очерки и публицистические статьи Л.Г. Малкина.

Мероприятие будет интересно посетителям разных возрастных категорий.
Начало мероприятия в 15-00.
Вход бесплатный для всех категорий посетителей.

13 февраля 2014