Вечер-портрет «Краски родной земли», к 95-летию Евгения Ивановича Носова

Писать художественную прозу Е.И. Носов начал в 1950-е гг.; первая публикация состоялась в 1957 году, тогда в курском альманахе был опубликован рассказ «Радуга». В 1958 году вышла первая книга рассказов и повестей «На рыбачьей тропе». С этого времени до нач. 2000-х годов только в нашей стране было издано более полусотни сборников рассказов и повестей Е.И. Носова. Его книги адресованы и взрослым, и детям.

Будучи прекрасным прозаиком, Е.И. Носов писал стихи, великолепно фотографировал, увлекался поделками из природного материала. Мало кто знает, но Е.И. Носов был хорошим художником. Этот талант помогал ему быть настоящим мастером слова. Сам писатель признавался: «Я сначала как бы рисую красками, а потом к ним подбираю слова».

Познакомила гостей музея с богатым и разнообразным творческим наследием Е.И. Носова Е.Д. Спасская – личный секретарь писателя, научный сотрудник Курского литературного музея, филиала Курского областного краеведческого музея, составитель сборников материалов о Е.И. Носове «Мастер с нами», «Книга о Мастере», собрания сочинений Е.И. Носова в 5-ти томах.

В продолжение вечера прозвучали отрывки из повести «Усвятские шлемоносцы», рассказа «Красное вино победы», любимые музыкальные произведения прозаика.

Благодарим за помощь в проведении мероприятия заслуженного артиста РСФСР Н.А. Глагоина-Гусева, преподавателей детской музыкально-хоровой школы г. Белгорода А.В. Коцюбу и Н.В. Кучинскую (дуэт «Девять струн»).

27 февраля 2020