Вечер-портрет «Цензор А.В. Никитенко: по материалам «Записок» и «Дневника»

25 марта 2014 г. в Белгородском государственном литературном музее состоялся вечер-портрет «Цензор А.В. Никитенко: по материалам «Записок» и «Дневника», посвящённый 210-летию со дня рождения А.В. Никитенко (из цикла вечеров-портретов «Своё суждение имел…»).

В мероприятии приняли участие доктор филологических наук, профессор НИУ «БелГУ» З.Т. Прокопенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания педагогического института НИУ «БелГУ» Соломахина Л.П., участники ХVIII областной олимпиады по школьному краеведению – учащиеся 7–11 классов общеобразовательных школ Белгородской области.

Посетители музейной гостиной услышали рассказ о жизни и творчестве А.В. Никитенко. Никитенко Александр Васильевич – одна из интереснейших фигур в истории русской литературы XIX века. Литературовед и литературный критик, профессор кафедры русской словесности Санкт-Петербургского университета, действительный член Академии наук, официальный редактор журналов «Сын Отечества», «Современник», «Журнала Министерства народного просвещения», газеты «Северная почта» и других изданий, А.В. Никитенко долгие годы работал в различных цензурных учреждениях и ведомствах по надзору за печатью и сыграл заметную роль в истории русской цензуры. Перу А.В. Никитенко принадлежит около семидесяти литературно-критических и литературоведческих работ, но главный его труд – это «Дневник», охватывающий период с 1826 по 1877 г. Интересна личность А.В. Никитенко и тем, что он был одним из немногих, прошедших путь от крепостного мальчишки до академика.

Вниманию посетителей были представлены материалы из фондов Белгородского государственного литературного музея: документы и фотографии – свидетели ушедших в историю лет, исследования по истории русской литературы, «Записки» и известный «Дневник», на страницах которого автор запечатлел свой взгляд на историю развития литературы, культуры и общественной мысли в России.

По окончании мероприятия участники олимпиады написали исследовательские (творческие) работы по заданной теме «Литератор в истории: взгляд сквозь призму музейной экспозиции».

Вечер-портрет проводится в рамках Года культуры в России и будет интересен посетителям разных возрастных категорий.

Вход бесплатный для всех категорий посетителей.

25 марта 2014