Вечер памяти «Росс непобедимый», посвящённый Валерию Николаевичу Ганичеву

Вечер состоялась в день годовщины смерти писателя, историка, общественного деятеля. Гостями встречи стали главный редактор журнала «О русская земля», «Роман-журнала XXI век», руководитель Центра духовного и патриотического просвещения имени Святого праведного воина Фёдора Ушакова Марина Валерьевна Ганичева, секретарь правления Союза писателей России, редактор журнала «Новая книга России» Сергей Иванович Котькало, участники XV Международных Ушаковских сборов, белгородские писатели. Писатели поделились воспоминаниями, а ушаковцы представили литературно-музыкальную композицию, составленную из любимых песен и стихотворений В.Н. Ганичева, прочитали отрывки из его публицистических сочинений.

Участники вечера памяти стали первыми посетителями выставки из цикла «Из писательского архива», в экспозиции который фотографии, документы, награды, различные издания из архива В.Н. Ганичева, его книги и личные вещи.

Экспозиция рассказывает о работе В.Н. Ганичева секретарём Николаевского обкома комсомола. Обширны и разнообразны материалы о В.Н. Ганичеве, возглавлявшем в 1968 году крупнейшее издательство Советского Союза – «Молодую гвардию». Разделы выставки посвящены работе над историческими романами «Росс непобедимый», «Тульский энциклопедист», «Флотовождь», «Державница», вышедшие в свет в 1980-е годы и многократно переиздававшиеся, канонизации в 2001 году одного из любимых исторических деятелей В.Н. Ганичева адмирала Фёдора Ушакова, что произошло при самом активном участии писателя. На выставке представлено уникальное публицистическое наследие Валерия Ганичева. Это не просто собранные вместе речи, выступления, интервью, доклады. Размышляя о прошлом и настоящем России, автор как будто расставляет на её историческом пути верстовые столбы, вехи – ориентиры для современников, затрагивая многие животрепещущие проблемы нашего времени, и главная среди них – сохранение русского языка. Экспонаты рассказывают об участии В.Н. Ганичева в создании, а потом и в работе Всемирного Русского Народного Собора, о руководстве Союзом писателей России.
Все материалы для выставки предоставлены дочерью Мариной Валерьевной Ганичевой.

Выставка работает до 10 августа 2019 года.

За долгую творческую жизнь В.Н. Ганичев объехал весь Советский Союз, побывал в десятках стран мира и даже в Антарктиде. Но самыми дорогими местами он считал Омский край и Полтавщину, где прошли годы детства; Мордовию, где его любимый исторический герой XVIII века выдающийся флотоводец Фёдор Ушаков из великого воина стал великим молитвенником, нашел упокоение, а позднее был прославлен в лике святых, и Белгородчину, где часто гостил и которую считал родной землёй. Не случайно в течение 2019 года – года памяти В.Н. Ганичева – Белгородским государственным литературным музеем будут организованы посвящённые писателю выставки и вечера памяти.

08 июля 2019