В рамках выставки «Открытая книга» состоится презентация изданий, вышедших в свет в 2018 году

В 2018 году были изданы книги белгородских авторов: А.М. Гирявенко «Твоя дорога» (Белгород), Н.А. Лутюка «Особый сплав» (Белгород), В.О. Малькова «В пекле огненной дуги» (Москва), П.И Савина «У моего огня» (Белгород), А.К. Филатова «Избранное» (в 2-х томах, Белгород), Ю.И. Макарова «Дерезовая любовь» (Белгород), а также три тематических сборника «Вечные истоки» (пейзажная лирика), «Честные строки» (гражданская лирика), «Те самые слова» (любовная лирика). Книги некоторых авторов уже были представлены читателям, о других ещё предстоит узнать подробнее. Основное внимание гостей мероприятия будет обращено к тематическим стихотворным сборникам, в которых собраны стихи поэтов, членов Союза писателей России, проживающих в Белгородской области.

В мероприятии примут участие редакторы-составители сборников, поэты, чьи стихи представлены в сборниках.

Творческим вечером будет отмечено начало 55 года деятельности Белгородской писательской организации.

В 2016 году Белгородский государственный литературный музей подержал инициативу Белгородского регионального отделения Союза писателей России и Белгородского регионального отделения Литературного сообщества писателей России о создании выставки «Открытая книга», на которой книги открыты в буквальном смысле для каждого посетителя. Точнее, каждый посетитель сможет сам открыть любую книгу, на любой странице и остаться с книгой наедине столько времени, сколько необходимо. Знакомство с этой выставкой – это знакомство с современной литературой, представители которой и писатели нашей области. В музее выставка работает постоянно.

На открытии выставки было принято решение по окончании календарного года, собирать гостей, чтобы представлять книжные новинки ушедшего года. Книжным новинкам 2018 года была посвящена творческая встреча.

В 2018 году по решению издательского совета Белгородской области изданы книги А.М. Гирявенко «Твоя дорога», Н.А. Лутюка «Особый сплав», П.И Савина «У моего огня», А.К. Филатова «Избранное», Ю.И. Макарова «Дерезовая любовь», а также три тематических сборника.

Книги поступили в библиотеки города и области, PDF-версии размещены на сайте Белгородской писательской организации, поэтому с уверенность можно говорить, что они доступны широкому читателю.

Основное внимание гостей творческого вечера, которым отмечено начало 55 года деятельности Белгородской писательской организации, было обращено к тематическим стихотворным сборникам, в которых собраны стихи поэтов, членов Союза писателей России, проживающих в Белгородской области: «Вечные истоки» (пейзажная лирика), «Честные строки» (гражданская лирика), «Те самые слова» (любовная лирика). Идея составления таких сборников принадлежит писателям В.Н. Черкесову и М.А. Кулижникову.

В творческом вечере приняли участи редакторы и составители тематических сборников В.Н. Черкесов, М.А. Кулижников, а также поэты, чьи стихи представлены в книгах: В.В. Колесник, Н.Н. Грищенко, В.Е. Молчанов, В.И. Кан, В.П. Кобзарь, А.М. Гирявенко.

Писатели подарили комплекты тематических сборников в библиотеки ВУЗОв города: научно-техническую библиотеку БГТУ им. В.Г. Шухова, библиотеку БУКЭП, научную библиотеку НИУ БелГУ, библиотеку БГАУ им. В.Я. Горина, а также в библиотеку БГДАТ им. М.С. Щепкина, деловую библиотеку ЦБС г. Белгорода. Дополнят эти книги и выставку «Открытая книга», которая постоянно работает в музее.

22 января 2019