В музее открыт сезон балов

26 ноября в Белгородском государственном литературном музее был открыт сезон балов. Гостями первого бала стали ученики 10 класса лицея № 32 г. Белгорода. Праздник прошел по всем бальным канонам: дамы были одеты в прекрасные платья, кавалеры в парадные костюмы, под звуки вальса гостей встречали распорядители бала.

Бал начался с рассказа об истории бальной традиции в России, о введенных при Петре I ассамблеях, на которых приказано было появляться всей российской знати, рассказали распорядители и о придворных балах эпохи Николая II. Рябят познакомили с бальной модой, правилами поведения на балу и очередностью танцев.

Бал открыл полонез. Гости прошли по бальной зале в торжественном и величественном танце-шествии. Затем ребятам предложили поиграть в жмурки и фанты – любимые салонные игры прошлого. Продолжил бал головокружительный вальс.

Публика от души повеселилась, представляя «живые картины»: разделившись на группы ребята воссоздали известные картины русских художников.

И вновь танцы! На этот раз дамы и кавалеры исполнили французский танец котильон, шаловливый и непринужденный.
В завершение бала – традиционные бальные предсказания!

Атмосфера, царившая в этот вечер, никого не оставила равнодушным. Бал получился великолепным! Все традиции были соблюдены, а прекрасное настроение наших гостей сделало бал незабываемым!

Дамы и господа! Мы приглашаем Вас на Бал!
Информация и запись по телефону: 30-42-21

26 ноября 2016