Специалист нашего музея Маргарита Шарковайте приняла участие в первом этапе проекта «Центр развития инклюзии в музеях».

Для участия в программе были приглашены сотрудники литературных и мемориальных музеев, прошедшие конкурсный отбор. География проекта: от Калининграда до Иркутска. Белгород представлял специалист нашего музея.

Очный интенсив стартовал в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля на Зубовском бульваре в Москве. На торжественном открытии участников приветствовал директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак, который выразил благодарность музеям за готовность участвовать в проекте и развивать музейную инклюзию, в основе которой заложена чрезвычайно важная в сегодняшние дни гуманистическая идея.

Первый год проекта посвящен методической помощи музеям в разработке и развитии проектов для глухих и слабослышащих посетителей. Проект «Центр развития инклюзии в музеях» реализуется при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина.

Программа первого этапа проекта была посвящена знакомству с культурой глухих и социальной концепцией инвалидности, основам взаимодействия с глухими и слабослышащими людьми, а также знакомству с инклюзивными проектами московских музеев.

Результатом по итогу трех этапов проекта (последний этап состоится в июне) будет разработка собственного проекта Белгородского литературного музея для глухих и слабослышащих посетителей.

Фотографии Павла Князева, пресс-служба ГМИРЛИ имени В.И. Даля

#фондапотанина #центрызнаний