«Союз волшебных звуков, чувств и дум...» - выставка к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

С 16 мая в Белгородском государственном литературном музее работает выставка «Союз волшебных звуков, чувств и дум...», посвящённая литературным образами в творчестве С.В. Рахманинова. Выставка приурочена 150-летию со дня рождения композитора.

«Любовь, горечь, печаль и религиозные настроения – всё это составляет содержание моей музыки. В процессе сочинения мне очень помогают впечатления от только что прочитанного (книги, стихотворения), от прекрасной картины», – отмечал С.В. Рахманинов в статье «Музыка должна идти от сердца». И хотя Рахманинов уравнял литературу и изобразительное искусство в силе влияния на свой композиторский гений, широко известен лишь один случай, когда по мотивам картины швейцарского художника-символиста Арнольда Бёклина «Остров мертвых» Рахманинов создал одноимённую симфоническую поэму. Музыкально-литературные связи, их взаимопроникновение и взаимовлияние в камерно-вокальном творчестве С.В. Рахманинова имеют более яркое выражение.

В историю музыкальной культуры С.В. Рахманинов (1873-1943) как композитор вошел с именем А.С. Пушкина. Не случайно названием выставки выбрана строка поэта. Дебютом стала одноактная опера «Алеко» (1892) по поэме А.С. Пушкина «Цыганы». Всего в наследии композитора четыре оперы. Кроме того, по литературным произведениям С.В. Рахманиновым созданы фантазия для симфонического оркестра «Утёс» (1894), кантата «Весна» (1902), симфоническая поэма «Колокола» (1913), широкую известность получили романсы. Исследователи подсчитали, что С.В. Рахманиновым написано 83 романса, большинство из которых созданы на стихи русских поэтов-лириков второй половины XIX века и рубежа XIX-XX веков.

Выставка «Союз волшебных звуков, чувств и дум...» знакомит с литературными образами в творчестве С.В. Рахманинова. Экспозицию дополняют видеозаписи концертных исполнений тех сочинений, о которых рассказывается на выставке.

Выставка работает до 25 июня 2023 года

16 мая 2023