Состоялась масштабная Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»

В этот день люди с инвалидностью, их семьи и все заинтересованные участники принимали участие в инклюзивных мероприятиях музеев по всей стране.

Акция проводилась в рамках проекта «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев («ИКОМ России») в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Миссия проекта заключается в развитии лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, а также в формировании в музеях доступной среды.

Белгородский государственный литературный музей присоединился к акции. Музей пригласил детей и их родителей посетить мастер-класс «По следам сказочных героев». Дети вместе со Сказительницей – гостьей из старины далекой, вспоминали сказки и сказочных героев, с увлечением разгадывали загадки, выполняли задания, слушали рассказ ведущей. Ребята слепили из полимерной глины фигурку зайчонка и пообещали, что придумают свою сказку, героем которой станет этот зайчонок.

В этот день в музее также побывали воспитанники специализированной школы-интерната № 23 г. Белгорода. Знакомясь с музеем, дети заинтересовались пером в одной из витрин. Экскурсовод рассказал ребятам о старинных орудиях письма, показал старинные предметы для письма из фондов литературного музея, дети попробовали писать стальным пером и чернилами, напечатать текст деревянными литерами.

Уважаемые родители и педагоги, Белгородский государственный литературный музей открыт для вас и ваших детей в любой день. Опытные экскурсоводы смогут предложить вашему вниманию ряд музейных экскурсий и занятий.

02 декабря 2017