г. Белгород, ул. Преображенская 38

+7 (4722) 27-64-23, 27-39-61

ПН Выходной • ВТ-ВС 10:00-19:00

  • г. Белгород, ул. Преображенская 38
  • +7 (4722) 27-64-23, 27-39-61
  • ПН Выходной • ВТ-ВС 10:00-19:00
Выставки, события

С 8 июля в музее будет работать новая фокус-выставка «Это у нас семейное»

       Семейные традиции начинаются с малого.

У каждого дома есть собственные «антресоли памяти» – шкатулка с безделушками, старые фотографии в альбоме, письма, выцветшие открытки, бабушкино кольцо или дедовы часы. Эти вещи порой не ценны в материальном смысле, но бесценны для их владельцев: они хранят тепло рук, обрывки разговоров, слезы и смех наших близких. Предметы переживают своих владельцев, но продолжают говорить их голосами и сохранять память. Так формируется связь поколений: семейные реликвии объединяют родных, даже если их разделяют годы или расстояния.

Украшения, фотографии, посуда, бытовые мелочи десятилетиями бережно передавались из рук в руки, становясь частью не только домашнего архива, но и личной мифологии своих владельцев. В цифровую эпоху, когда воспоминания растворяются в облачных хранилищах, а письма заменяют мгновенные сообщения, память вещей становится особенно хрупкой и ценной.

Эта выставка – редкий шанс заглянуть в домашние коллекции музейных сотрудников. Каждый предмет в витринах – не просто вещь и не музейный экспонат в привычном смысле, – это отражение семейных ценностей, традиций, а порой и драматических событий, которые влияли на судьбы. Они напоминают: большая история складывается из маленьких частных историй.

Наша выставка не только о прошлом, но и о будущем. Возможно, она вдохновит вас на собственные изыскания: расспросить старших родственников, пересмотреть старые альбомы или сохранить то, что когда-нибудь станет реликвией для ваших потомков.

Выставка приурочена ко Дню семьи, любви и верности и будет работать до конца августа.

Автор идеи и концепции – Маргарита Шарковайте

Художник – Ольга Рымар

Посещение бесплатное.

08 июля 2025

Для справок:
27-64-23, 27-39-61

ОтменитьОставить комментарий:

Ещё интересные события:

30 декабря 2025

Поздравляем!

30 декабря 2025

Поздравляем!

24 декабря 2025

«Мир – это война»

Поделиться:

Магазин дизайнерской мебели и освещения. Автономный портал о газобетоне и строительстве из него.
Сайт использует куки, нажмите «Принять» если вы не против политики конфиденциальности