Приглашает посетителей с ограничениями здоровья по зрению на выставку «На поле Куликовом»

В поле внимания участников мероприятия будет эпоха Куликовской битвы: события, предшествовавшие ей, эпизоды самой битвы, её проставленные участники. Это историческое время откроется через творчество воронежского художника В.П. Криворучко, который посвятил Куликовской битве цикл живописных и графических работ. В экспозиции выставки из этого цикла представлено четырнадцать картин.

С сюжетами некоторых представленных на выставке оригинальных работ В.П. Криворучко гости познакомятся благодаря рельефным рисункам, повторяющим сюжеты картин.

Встреча не только расширит исторические знания, но даст возможность участникам мероприятия познакомиться с техниками изобразительного искусства, в которых выполнены представленные на выставке картины.

Члены Клуба исторической реконструкции «Дружина» расскажут о снаряжении русских воинов средневековья и покажут некоторые его образцы.

Экспозицию вставки, с которой знакомились посетители, составляют четырнадцать живописных и графических работ воронежского художника В.П. Криворучко, воссоздающие эпоху Куликовской битвы, в том числе ранние живописные полотна «Дмитрий Иванович. Великий князь Московский» (1968), «Набат» (1969), графические портреты прославленных участников Куликовской битвы князя Боброка-Волынского, князя Серпуховского, князя Стародубского, князей Белозерских, боярина Михаила Бренка. Поэтому в поле внимания участников мероприятия была эпоха Куликовской битвы: события, предшествовавшие ей, эпизоды самой битвы, её проставленные участники.

С сюжетами некоторых представленных на выставке оригинальных работ В.П. Криворучко участники мероприятия познакомились благодаря рельефным рисункам, повторяющим сюжеты картин. Эти рисунки были выполнены специалистами Белгородской государственной специальной библиотекой для слепых им. В.Я Ерошенко. На шрифт брайля переведены и справочно-информационные материалы выставки: этикетаж и экспликация.

Встреча дала возможность познакомиться с техниками изобразительного искусства, в которых выполнены представленные на выставке картины. Гости выяснили, какие инструменты нужны для работы живописцу, какие материалы использовал художник, чтобы создать портреты прославленных участников битвы.

Участники Клуба исторической реконструкции «Дружина», которым руководит Роман Александрович Белоусов, дополнили знакомство с эпохой Куликовской битвы, воссозданной художником В.П. Криворучко, увлекательным рассказ и демонстрацией снаряжения русских воинов средневековья, которыми приблизили посетителей к исторической действительности и способствовали глубокому эмоциональному восприятию представленных на выставке живописных и графических работ.

06 февраля 2018