Презентация второго издания коллективного поэтического сборника «Ожог»

20 октября 2016 года в Белгородском государственном литературном музее в рамках цикла творческих вечеров «Расскажи мне о войне…» состоялась презентация второго издания коллективного поэтического сборника «Ожог».

Сборник стихов «Ожог» посвящен трагическим событиям в Донецкой и Луганской областях Украины. Его составили стихи современных поэтов, живущих в России, Украине, Белоруссии, Латвии, Казахстане, Киргизии; в него вошло творчество очевидцев и участников войны в Новороссии, в душах которых родились пронизанные горем и болью поэтические строки.

Боль и надежда – два этих слова определяют атмосферу поэтического сборника. Стена отчуждения, возведённая внешними силами между Россией и Украиной, не может не отзываться болью в сердцах поэтов. Но общая великая ратная история даёт надежду. Подчеркивая это, составители сборника включили в книгу стихи поэтов военного времени Александра Твардовского, Константина Симонова, Мустая Карима, Михаила Исаковского, Евгения Долматовского и других. Обрамленные поэтическими откликами наших современников на войну в Новороссии, стихи фронтовиков звучат в этой книге более актуально. Неслучайно и разговор о сборнике стихов «Ожог» был начат легендарной «Песней о Днепре» на стихи Евгения Долматовского.

Для всех собравшихся в музее поэт, публицист, член Союза писателей России Станислав Александрович Минаков рассказал историю создания сборника, прочёл стихи разных авторов, чьи произведения вошли в сборник. Участникам презентации были продемонстрированы кадры хроники военных событий в Донецке, видеозаписи песен на стихи поэта Светланы Кековой, которые вошли в сборник.

В обсуждении книги, которое, кстати, получилось весьма острым, приняли участие председатель Харьковского землячества в Белгороде «Харьковская Слобода» Алексей Александрович Лукьянов, белгородские писатели: прозаик, член Союза писателей Сергей Александрович Бережной, поэт, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Владимир Ефимович Молчанов. О событиях на Украине они могут судить не только по телевизионным информационным сводкам.

В завершении встречи участникам презентации были подарены несколько экземпляров сборника «Ожог».

20 октября 2016