Презентация книги журналиста Н.А. Лутюка «Особый сплав»

Европа, Африка, Средняя Азия… Такова карта боевых командировок Николая Александровича Лутюка. Был участником локальных военных конфликтов в Эфиопии, Афганистане, участвовал в событиях «Пражской весны» в Чехословакии. Н.А. Лутюк прошёл путь от рядового до полковника, от механика водителя средних танков до начальника управления Генерального штаба. Был ранен, награждён двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Дружбы народов» Демократической Республики Афганистан и другими государственными наградами СССР, России, Казахстана и Афганистана. Участник двух военных парадов на Красной площади.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления культуры Белгородской области Наталья Васильевна Козлова. Региональными представителями писателю были вручены награды Союза писателей России, Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Российского совета ветеранов, Белгородского регионального отделения ДОССАФ.

Н.А. Лутюк, уроженец Житомирской области, прошел путь воина от рядового до полковника, от механика водителя средних танков до начальника управления Генерального штаба. Участник военного конфликта в Чехословакии 1968 года, войн в Африканских государствах и Афганистане; ранен, награждён двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Дружбы народов» Демократической Республики Афганистан и другими государственными наградами СССР, России, Казахстана и Афганистана. Не случайно свои книги он посвящает военным конфликтам второй половины ХХ века; жизни офицеров в мирное время, которая, как и во все времена, немыслима без мужества, чести, долга, любви и романтики; судьбам людей в годы Великой Отечественной войны.

Боевой опыт, житейская мудрость помогают Н.А. Лутюку интересно и правдиво рассказать о войнах, участником которых он был, и в книгах, и при встречах с читателями – юношами и девушками. Н.А. Лютюк ведёт большую работу по военно-патриотическому воспитанию. Его знают во многих образовательных учреждениях города, часты его встречи с молодёжью и в районах области.

На мероприятии особое внимание было уделено новой книге писателя – роману «Особый сплав», который он посвятил своим землякам – жителям правобережной Украины, которым выпало пережить тревожное время 1930-1950-х годов.

Понятиями долг, честь, порядочность Н.А. Лутюк руководствовался в своей военной службе, остаётся им верным и в творчестве. А творческий багаж Н.А. Лутюка – это многочисленные публикации в печатных средствах массовой информации России, Казахстана, Украины и 10 книг.

В канун 70-летия боевого офицера и писателя в свет вышла новая книга – роман «Особый сплав».

Роман посвящён землякам писателя, жителям Украины, на долю которых выпали испытания предвоенного и военного лихолетья.

В творческой встрече примут участие белгородские писатели, сослуживцы и друзья Н.А. Лутюка.

17 июля 2018