Презентация книги В.М. Журахова и А.В. Кавылина «Ватутин: связь времен»

Николай Федорович Ватутин — одна из ярких и значимых фигур в военной истории России. Его полководческий талант повлиял на ход важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Славный жизненный путь Николая Федоровича – и годы отрочества, и годы ратной доблести в борьбе с фашистскими захватчиками – неразрывно связан с Белгородчиной. Здесь свято чтут память о героическом земляке. Документальные и личные реликвии семьи Ватутиных бережно хранятся в краеведческих музеях, образ генерала запечатлен в скульптурных монументах и памятных досках, в честь земляка названо его родное село, его имя носят белгородские улицы.

Новая документально-историческая книга «Ватутин: связь времен» — наглядное тому подтверждение. В документально-исторической книге «Ватутин: связь времен» на основании рассекреченных архивных документов представлены малоизвестные факты жизненного пути генерала армии Н.Ф. Ватутина, а также свидетельства его соратников, друзей и близких родственников. Книга передает атмосферу военного лихолетья, дает понимание твердых морально-нравственных принципов наших дедов и прадедов, отдавших жизни за независимость своей страны.

Книгу «Ватутин: связь времен» представили ее авторы-составители: В.М. Журахов – писатель, член Союза писателей и Союза журналистов России, полковник в отставке, член Российского военно-исторического общества; А.В. Кавылин – член Российского военно-исторического общества, директор издательства «Зебра».

Почетными гостями мероприятия стали внук знаменитого генерала, кандидат исторических наук, журналист А.Б. Ватутин, полковник в отставке, в прошлом заместитль начальника службы МВД по Белгородской области Н.Е. Юрченко, атаман Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» «Белгородский казачий округ» Е.И. Костюков, подполковник запаса, председатель Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил Российской Федерации В.А. Родионов, капитан I ранга в отставке, председатель Совета Белгородской региональной общественной организации «Морское собрание» Н.С. Якубовский, а также члены Союза журналистов и Союза писателей России, исследователи жизненного пути Н.Ф. Ватутина.

Также на презентации присутствовали студенты Белгородского правоохранительного колледжа им. В.В. Бурцева и ученики МБОУ СОШ №19 им. В.Казанцева.

11 декабря 2018