Презентация книг Е. Ф. Дубравного «Криницы Слобожанщины» и «Всех муз друг славный…»

13 ноября 2013 года в Белгородском государственном литературном музее состоялась презентация книг Евгения Фёдоровича Дубравного «Криницы Слобожанщины» и «Всех муз друг славный…».
Евгений Фёдорович Дубравный – журналист, член Союза журналистов России, писатель, член Союза писателей России, автор стихов и прозы для детей и взрослых.
Творческая встреча в литературном музее была посвящена недавно вышедшим в свет двум новым книги Е.Ф. Дубравного «Криницы Слобожанщины», «Всех муз друг славный…».

Книга «Криницы Слобожанщины» – это сборник стихотворений украинских поэтов в переводе Е. Дубравного. В сборнике представлены переводы стихотворений семи современных украинских поэтов: Николая Возиянова, Виктора Кириченко, Галины Марковской, Ивана Перепеляка, Анатолия Перервы, Виктора Скакуна, Анатолия Мироненко. Творчество каждого оригинально, голос самобытен, но Е.Ф. Дубравному-переводчику удалось отобрать характерные, яркие произведения, чтобы показать русскому читателю неповторимую самобытность каждого украинского поэта, его мировоззрение, его общественную позицию, при этом сохраняя ритм, дыхание, музыку, национальный колорит оригинала.

«Всех муз друг славный…» – особенная книга, под обложкой которой собраны рецензии, отзывы, аннотации, письма, посвящения, представляющие Е.Ф. Дубравного как разносторонне талантливого человека: писателя, тележурналиста, фотохудожника и т.д.
Во время мероприятия Е.Ф. Дубравный рассказал собравшимся о своей работе в качестве переводчика, прочитал стихотворения-переводы; гости – писатели и журналисты – поделились своим мнением о новых книгах, о творчестве Е.Ф. Дубравного.

Перед аудиторией выступили журналисты и писатели – Сергей Ерёмин, Наталья Почернина, Михаил Капустин, Пётр Новинкин, Валерий Черкесов, Николай Грищенко и другие.

12 ноября 2013