Презентация духовно-просветительского альманаха «Возвращение»

1 июня 2016 года на презентацию духовно-просветительского альманаха «Возвращение» в Белгородском государственном литературном музее собрались писатели, журналисты, композиторы, ученые.

Зарождался альманах «Возвращение» в лоне международной научно-практической конференции «Серафимовские чтения». Проходит конференция в Ракитном и уже много лет собирает видных ученых – историков, филологов, политологов, богословов, общественных деятелей, деятелей культуры и искусства, журналистов. В этом году конференция прошла в мае. Её тема: «Россия накануне столетия со дня революционного переворота».

О будущем России, о её месте в мире, о необходимости возвращения в нашу жизнь исторической и духовной памяти, о важности сохранения и развития нашей самобытности, о воспитании уважения и любви к русскому народу и его великой истории и культуре говорили участники конференции. К такому разговору располагал и альманах «Возвращение». Его составили научные статьи, публицистика и произведения художественной литературы, сочинения святых отцов, письма, молитвы, живопись.

Что же все это могло объединить в единое целое? Глубинная мысль, которую несёт в себе «Притча о блудном сыне».
Но куда или к чему должны вернуться мы – русский народ?

Отвечая на этот вопрос, перед гостями мероприятия выступил настоятель Свято-Никольского храма, благочинный Ракитянского округа Губкинской епархии, руководитель Духовно-просветительского центра «Во имя архимандрита Серафима (Тяпочкина)», редактор альманаха, протоиерей Николай Германский.

Будто продолжая «Серафимовские чтения», гости мероприятия стали активными участниками «Открытого микрофона», который сочетал в себе пресс-конференцию; выступления, в которых была дана оценка новому изданию; а также прозвучали выступления-предостережения, выступления-размышления.

Участниками открытого микрофона стали писатели Станислав Александрович Минаков, Владимир Ефимович Молчанов, Анатолий Митрофанович Папанов, Сергей Александрович Бережной, историк Виктор Васильевич Овчинников, композиторы Николай Георгиевич Бирюков, Елена Юрьевна Латыш-Бирюкова, журналист Виталий Алексеевич Стариков, представитель харьковского землячества в Белгороде «Харьковская Слобода» Алексей Лукьянов.

01 июня 2016