Пресс-показ выставки работ заслуженного работника культуры РСФСР В.П. Криворучко «На поле Куликовом»

В мероприятии приняли участие заместитель директора по научной работе Воронежского областного краеведческого музея Александр Сергеевич Кулешов; старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Галина Михайловна Бражникова.

На протяжении веков Куликовская битва служила духовной опорой для русской души, символом решительной борьбы за существование российского государства в самые трудные для отечества времена. Русское искусство пронизано образами, связанными с теми далекими событиями. Разными художественными способами и средствами изображалось и изображается то вечное и святое, что привело русское воинство на берега Дона и Непрядвы, чтобы там возродить русскую силу и славу. Творчество В.П. Криворучко яркая страница в этой художественной летописи. Его произведения поражают зрителя сопричастностью к великим событиям славного прошлого Руси, глубоким пониманием истории как деяния, осененного православной верой. В своих живописных и графических работах он рассказывают о том, почему Куликовское сражение оказало решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение национального самосознания.

Образы героев Куликовской битвы, яркие, экспрессивные, отражают и истинно русских людей, готовых погибнуть «за други своя», и мировоззрение художника, посвятившего своё творчество великой и драматической российской истории.

Всего на выставке представлено 15 работ художника, среди которых ранние живописные полотна «Дмитрий Иванович. Великий князь Московский» (1968), «Набат» (1969), графические портреты прославленных участников Куликовской битвы князя Боброка-Волынского, князя Серпуховского, князя Стародубского, князей Белозерских, боярина Михаила Бренка и другие.

Первыми посетителями выставки стали представители СМИ, учащиеся гимназии №3 г. Белгорода, творческая интеллигенция.

Выставка работает до 24 февраля 2018 года.

22 декабря 2017