«Поэтическая среда», посвященное творчеству Валерия Николаевича Черкесова

23 октября 2013 года в 15.00 в Белгородском государственном литературном музее состоялось заседание клуба «Поэтическая среда», посвященное творчеству Валерия Николаевича Черкесова, собственного корреспондента «Литературной газеты» по Центральному Федеральному округу, поэта, прозаика, члена Союза писателей России, автора двадцати книг, лауреата Всероссийской литературно-художественной (театральной) премии «Хрустальная роза Виктора Розова», Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле».

Творческая встреча с читателями была названа «У светлой реки…». Именно у далекой светлой великой реки Амур в городе Благовещенске Амурской области родился будущий писатель, там он начал познавать жизнь и оттуда берет начало река его творчества.

Творчество В.Н. Черкесова необычайно многогранно: перед читателем он предстает как самобытный поэт и неожиданный прозаик, тонкий мемуарист, исследователь литературы и глубокий мыслитель. Не однажды В.Н. Черкесов выступал в качестве редактора-составителя литературно-художественных сборников, к которым относится и «Антология современной литературы Белгородчины», вышедшая в свет в сентябре 1993 года. В этом году книге исполнилось 20 лет.

На заседании клуба В.Н. Черкесов – редактор-составитель антологии подробно рассказал юным читателям о своей работе над этим сборником, о трудностях, которые его ожидали, об открытиях, которые он смог сделать, отбирая произведения белгородских писателей для антологии, прочитал наиболее понравившиеся стихи, вошедшие в антологию.

Более ста авторов были представлены в этой книге: опытные и начинающие, известные, малоизвестные и совсем неизвестные в то время писатели. Спустя 20 лет после издания эта книга остаётся единственным изданием подобного толка, она даёт представление о творчестве литераторов, живших и живущих в нашей области, о том, насколько богата литературными талантами наша земля, о разнообразии жанров и тем, к которым обращаются в литературе белгородские авторы.

Среди участников заседания клуба был писатель, журналист Е.Ф. Дубравный, произведения которого тоже были включены в «Антологию современной белгородской литературы».
Учащиеся Белгородского техникума общественного питания и сферы услуг, приглашенные на заседание клуба, с большим интересом выслушали выступления почетных гостей клуба, активно участвовали в беседе. На память о встрече юноши и девушки получили в подарок «Антологию современной белгородской литературы» с автографом её редактора-составителя В.Н. Черкесова.

22 октября 2013