Первый день нового учебного года

1 сентября – в первый день нового учебного года Белгородский государственный литературный музей традиционно встречал школьников.

В этот день в музее состоялся вечер-портрет «Талант удивляться и удивлять», посвященный 85-летию со дня рождения детского писателя В.А. Брагина. Гости мероприятия – член Союза писателей России, художник-иллюстратор В.В. Колесник и артист Белгородской государственной Филармонии, композитор А.Н. Балбеков поделились воспоминаниями о писателе. В.В. Колесник рассказал о работе над иллюстрациями к книгам В.А. Брагина, подарил музею свои красочные аппликации – иллюстрации к книге В.А. Брагина «Флейта иволги». А.Н. Балбеков вместе с детьми исполнил замечательные музыкальные истории, написанные им на стихи В.А. Брагина.

Посетители выставки «Сказки А.С. Пушкина» познакомились с самобытными иллюстрациями к пушкинским сказкам, созданными известными художниками ХХ века Т.А. Мавриной, В.А. Милашевским, В.А. Андреевым и др.
На интерактивных занятиях ученики младших классов познакомились с учебными заведениями в дореволюционной России, побывали на уроке «книжного разумения», узнали каковы были методы обучения, обстановка и нравы старинной школы.

О событиях Первой мировой войны, о ее героях, о патриотизме всего русского народа ученики старших классов вновь услышали на лекциях, посвященных прославленным землякам, участникам Великой войны – поэту и прозаику Ф.Н. Касаткину-Ростовскому, журналисту, воздухоплавателю, кинематографисту Н.Д. Анощенко.

В течение дня в литературном музее царила праздничная атмосфера, сотрудники музея поздравляли школьников с началом нового учебного года, желали успехов на пути к новым знаниям.

01 сентября 2014