Передвижная интерактивная выставка «Повелел державный город ставить славный» в Гимназии №3

Выставка создана на основе поэмы Игоря Чернухина «Бел-город». Сюжет поэмы – это череда эпизодов из жизни тех, кто в XVII веке нёс государеву службу на южных рубежах Русского государства, защищал и обживал «вольные» земли. У юных посетителей выставки есть возможность прочитать поэму в сопровождении исторического комментария, знакомясь с историей освоения Белгородского края в XVII веке, или в сопровождении словаря, узнавая смыслы незнакомых слов и словосочетаний, которые употребил автор, чтобы ярко и правдиво рассказать о жизни наших предков.

Познавательным и увлекательным станет путешествие по выставке, если его совершить с путеводителем с творческими занятиями, а потом поиграть, вообразив себя защитником или строителем города-крепости Белгород. Для этого предусмотрен макет деревянной крепости и интерактивная карта «Белгородская черта».

Педагоги гимназии, благодаря методическим разработкам музейных уроков, подготовленных сотрудниками музея, смогут на выставке организовать внеклассные занятия по историческому краеведению или внеклассному чтению.

Выставка «Повелел державный город ставить славный…» – это совместный проект БРО ООО «Российский Союз Молодежи», Белгородского государственного литературного музея и БРОО «Историческое общество «Ратник» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

В гимназии №3 г. Белгорода выставка работает до 27 сентября.

03 сентября 2019