Открытие выставки «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..»

26 августа 2015 г. в 16-00 в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Выставка посвящена 120-летию со дня рождения поэта.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие консультант управления культуры Белгородской области С.М. Горбатовская, заведующая отделом научно-экспозиционной, выставочной и проектной деятельности Государственного музея-заповедника С. Есенина В.Ю. Евдокимова, стихи Сергея Есенина прочел заслуженный артист России Н. Глаголин-Гусев.

Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..» рассказывает о родине Сергея Александровича Есенина – селе Константиново, где сформировался его талант, благодаря которому он проникновенно воспевал в своём творчестве родную землю. О любимой поэтом Рязанщине рассказывают полотна художника С.Ф. Якушевского, удивительно созвучные лирике Сергея Есенина, также представлены живописные работы других рязанских художников-пейзажистов, для которых есенинская тема стала одной их главных в их творчестве.

Мемориальная часть выставки напоминает о доме, в котором вырос поэт, и где его всегда ждали. Среди меморий вещи, принадлежавшие матери С. Есенина – Татьяне Федоровне, сестре Александре, а также вещи, принадлежавшие самому поэту: перчатки Сергея Есенина, последнее прижизненное издание его стихов 1925 года. В выставочной экспозиции – автографы произведений С. Есенина, письма, документы, сборники стихов, изданные в разные годы и на разных языках; многочисленные фотографии, на которых запечатлены родные поэта, коллеги по поэтическому цеху и он сам с друзьями и знакомыми. Особое внимание на выставке уделено портретам С.А. Есенина в разные годы жизни, начиная от самого раннего, выполненного в 1912 году, и заканчивая последними фотографиями, сделанными в 1925 году. В экспозиции и скульптурное изображение Сергея Есенин – бюст работы И.Г. Онищенко, автора одного из лучших памятников поэту.

Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..» будет работать до 30 ноября 2015 года.

26 августа 2015