Открытие выставки «Жил, путешествовал, писал…»

3 апреля в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки «Жил, путешествовал, писал…», посвящённой нашему земляку В.Я. Ерошенко и приуроченной к 125-летию со дня его рождения.

Выставка «Жил, путешествовал, писал…» подготовлена сотрудниками трёх музеев: Дома-музея В.Я. Ерошенко, Старооскольского краеведческого музея и Белгородского государственного литературного музея. В экспозиции выставки фотографии, документы, различные издания, предметы быта слепых людей, вещи, принадлежавшие В.Я. Ерошенко.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие директор Старооскольского краеведческого музея Светлана Михайловна Мищерина, заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко Татьяна Станиславовна Новикова. На мероприятии присутствовали учащиеся медицинского колледжа БелГУ, имеющие ограничения по зрению, сотрудники государственных учреждений культуры.

За последние два года в Белгородском государственном музее сложилась традиция организации передвижных выставок из фондов литературно-мемориальных музеев. Благодаря таким выставкам у белгородцев, гостей нашего города, есть возможность познакомиться с разными музеями нашей страны, с их фондовыми коллекциями. Новая выставка – это приглашение в Дом-музей В.Я. Ерошенко. Он находится не далеко от Белгорода, на родине В.Я. Ерошенко в селе Обуховка Старооскольского района.

Все гости литературного музея стали участниками первой экскурсии по выставке. Её провела заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко Татьяна Станиславовна Новикова. Экскурсовод рассказывала о жизни В.Я. Ерошенко так увлечённо и ярко, что все присутствующие невольно в своих мыслях «путешествовали» по миру, следуя за Ерошенко, с трудом веря, что им открывается судьба реального человека, а не череда невероятных событий, из выдуманного приключенческого романа.

Судьбы выдающихся людей всегда привлекают внимание, иногда они обрастают фантастическими мифами и легендами, и поэтому становятся ещё более таинственными и загадочными. Судьба В.Я. Ерошенко одна из таких.
Уже то обстоятельство, что В.Я. Ерошенко, будучи слепым с детства, объехал полмира без поводыря, кажется невероятным. А ещё во многих странах Западной Европы, Востока и Азии его знают, как музыканта и педагога, этнографа и полиглота.

Выставка «Жил, путешествовал, писал…», открываемая в Год литературы – это возможность познакомить посетителей музея с В.Я. Ерошенко – писателем и переводчиком, творческая биография которого столь же невероятна, как и вся его жизнь. Слепой мальчик из русской глубинки сформировался, как писатель в Японии. Многие его новеллы и сказки, сатирические аллегории и стихи были написаны по-японски. В 1920-е годы его литературные сочинения, переведённые на китайский язык китайским писателем Лу Синем, покорили сердца и мысли китайцев. В Японии и Китае произведения В. Ерошенко переиздаются и сейчас. Читателям России В.Я. Ерошенко мало знаком.

Другая значительная часть статей и художественных произведений В. Ерошенко были написаны на языке эсперанто. Благодаря этому искусственно созданному языку для общения людей разных стран и народов, Ерошенко не только увидел мир, но и стал человеком, о котором мир знает.

03 апреля 2015