Открытие выставки «Юм Ли, или Сказка не должна кончаться», посвящённой Ю.М Литвинову

Жизнь Ю.М. Литвинова была связана с Белгородским театром кукол, где он работал актёром, пробовал себя как режиссёр и сценарист, был заведующим литературно-драматургической частью. Ю.М. Литвинов – автор более десятка пьес и интермедий, которые были поставлены в разных театрах кукол России и Украины.

Работая в театре, Ю.М. Литвинов писал не только для сцены. В его творческом багаже пять книг, в которых собраны произведения самых разных стихотворных и прозаических жанров, адресованные и детям, и взрослым читателя.

В экспозиции выставки о жизни и творчестве Ю.М. Литвинова – писателя и сценариста, режиссёра и актера, расскажут фотографии и рукописи, документы и книги, афиши и герои его спектаклей.

Познакомиться с выставкой, поделиться воспоминаниями в музей пришли друзья и коллеги Ю.М. Литвинова, представители учреждений культуры города Белгорода.

Творческое участие в открытии выставки приняли актёры Белгородского государственного театра кукол.

Название выставки не случайно. В нём зашифровано имя Ю.М. Литвинова – Юм Ли. Но все, кто знал Ю.М. Литвинова, называли его сказочником.

Родился Ю.М. Литвинов в самом начале года, 3 января, когда наступает сказочное время чудес и волшебства. Сочинять сказки он начал ещё в детстве, работая в театре кукол, сыграл немало ролей в спектаклях-сказках, писал сценарии спектаклей по сюжетам сказок и оригинальные сказки, которых однажды стало так много, что пришлось собирать в книгу. С «Записками сказочника» Ю.М. Литвинов в 2001 году пришел к читателю. Книга сказок «Игры облаков» стал последним прижизненным изданием.

Сказка сопровождала Ю. М. Литвинова всю жизнь и с его уходом в мае 2013 года сказка не должна закончиться.
Жизнь Ю.М. Литвинова многие годы была связана с Белгородским театром кукол, где он работал актёром, пробовал себя как режиссёр и сценарист, был заведующим литературно-драматургической частью.

Работая в театре, Ю.М. Литвинов писал не только для сцены. В его творческом багаже шесть книг, в которых собраны произведения самых разных стихотворных и прозаических жанров, адресованные и детям, и взрослым читателям.

На выставке с жизнью и творчеством Ю.М. Литвинова знакомят материалы из фондов Белгородского государственного литературного музея, семейного архива, представлены фотографии фотохудожника Владимира Савченко, иллюстрирующие книгу «Три ри»; иллюстрации художницы Натальи Расковаловой к сборнику сказок «Игры облаков»; фотографии фотохудожников Владимира Юрченко и Бориса Ечина.

30 января 2019