Открытие выставки «Совершися книга сия…» Библия в московских изданиях XVII – начала XX веков»

17 ноября в Белгородском государственном литературном музее состоялось торжественное открытие выставки «Совершися книга сия…» Библия в московских изданиях XVII – начала XX веков» из фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва).

В торжественной церемонии открытия выставки принимали участие заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры Сергей Иванович Курганский, настоятель Свято-Никольского храма, благочинный Ракитянского округа Губкинской епархии, руководитель Духовно-просветительского центра «Во имя архимандрита Серафима (Тяпочкина)», протоиерей Николай Германский, главный хранитель фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва Оксана Викторовна Смирнова.

Торжественность встрече придала фортепьянная музыка, прозвучавшая в исполнении студентов Белгородского музыкального колледжа имени С.А Дегтярёва Белгородского государственного института искусств и культуры (класс преподавателя О.А. Курганской).

Экскурсию для первых посетителей выставки провела Марина Евгеньевна Башлыкова, хранитель фонда старопечатной книги Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Выставка «Совершися книга сия…» представляет издания Библейских книг, а также произведения иконописи и меднолитой пластики, в которых отразились те или иные библейские сюжеты.

Музейное собрание уникальных книг Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва насчитывает около двух тысяч памятников, среди которых издания Москвы, Киева, Вильно, Львова, Острога. Лишь малая часть этой коллекции может быть представлена в постоянной экспозиции музея. Ещё меньше памятников составляют экспозицию выставку «Совершися книга сия…». Но памятники из собрания музея имени Андрея Рублёва вниманию белгородцев и гостей нашего города представлены впервые. К тому же на выставке не просто памятники книгопечатного искусства XVII – начала XX веков. Экспозиция выставки отвечает на вопрос, как совершалась книга. Она позволяет проследить, как изменялось художественное убранство Евангелий, Апостолов и Псалтирей в течение веков, сравнить издания Библии разных столетий, познакомиться с изданиями толкований на Священные тексты, первыми печатными Симфониями к ним и переводами Писания на русский язык, а также проследить историю развития русской книжной графики.

Облик русских священных книг на долгое время определили московские издания XVI – начала XVII веков. Евангелие, Апостол, Псалтирь украшались сюжетными гравюрами, заставками, концовками, инициалами, для создания которых применялись различные техники. Все они варьируемые в большей или меньшей степени повторялись печатниками разных поколений. Причина такой долговечности – в высочайшем художественном уровне произведений «книжных первопроходцев». Ведь над оформлением первых печатных книг трудились лучшие мастера Московского Печатного двора, а позднее художники и граверы Синодальной типографии, иконописцы Оружейной палаты.

На протяжении многих столетий Библия служила основой для изобразительного искусства, воспроизводившего в иконах и памятниках декоративно-прикладного искусства образы Спасителя, Богоматери, ветхозаветных и новозаветных святых, главные события жизни Христа.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей разного возраста, интересующихся историей книгопечатания и изобразительным искусством Древней Руси и России Нового времени.

В Белгородском государственном литературном музее выставка будет работать до 20 декабря 2015 года.

16 ноября 2015