Открытие выставки «Сценический образ народной певицы М.Н. Мордасовой»

28 марта в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки «Сценический образ народной певицы М.Н. Мордасовой» из фондов Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина.
В церемонии открытия выставки приняли участие Сергей Иванович Курганский – заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры, Ксения Анатольевна Форналёва – заведующая отделом Туризма и организационной работы Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина.

Исполнение молодыми артистами – воспитанницей детской школы искусств с. Новая Таволжанка Шебекинского района Марией Кубасовой (концертмейстер А. Коржов), студенткой факультета музыкального творчества Белгородского государственного института искусств и культуры Татьяной Якуниной (концертмейстер Э.Калмыков), солистами Белгородской государственной филармонии Тамарой Кузнецовой и Михаилом Токаевым (аккордеон) – частушек и страданий из репертуара М.Н. Мордасовой стало настоящим украшением церемонии открытия выставки, напомнило о глубинной связи творчества М.Н. Мордасовой с фольклором, с теми народными традициями, которые и поныне исполнены жизненной силы, а также убедили гостей в том, что интерес к творчеству артистки не иссякает не только среди слушателей, но и среди исполнителей.

Первую экскурсию по выставке «Сценический образ народной певицы М.Н. Мордасовой» провела старший научный сотрудник Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина Маргарита Юрьевна Якович. Экскурсия была завершена демонстрацией архивных видеозаписей выступлений М.Н. Мордасовой.

Выставка знакомит посетителей с жизнью и творчеством исполнительницы русских народных песен и частушек М.Н. Мордасовой (1915-1997), народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда.

В экспозиции уникальная коллекция подлинных костюмов певицы. Многие из сценических нарядов «королевы частушек» были сшиты собственными руками певицы, другие в разные годы присланы поклонниками ее творчества из разных уголков нашей страны. Помимо костюмов на выставке представлены головные уборы – кички, сороки, платки, а также украшения – бусы и мониста. Фотографии и письма от почитателей таланта представляют весь творческий путь М.Н. Мордасовой от участницы самодеятельных коллективов Тамбовской губернии до солистки Воронежского русского народного хора.

Выставка продолжит работу до 24 мая.
Начало мероприятия в 15-00.

28 марта 2014