Открытие выставки «С «лейкой» и с блокнотом…»

16 апреля 2015 года в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки «С «лейкой» и с блокнотом…» из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Выставка посвящена 70-летию Великой Победы.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», кандидат искусствоведения Светлана Анатольевна Аргасцева, заслуженный работник культуры РСФСР, фотожурналист Юлий Логинович Марченков, заведующая сектором выставочной работы – старший научный сотрудник Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Лариса Семёновна Гончарова.

Выставка «С «лейкой» и с блокнотом…» – это рассказ о журналистах армейских газет Сталинградского фронта, спецкорах центральных газет, кинооператорах, фотокорреспондентах, художниках, запечатлевших великую битву на Волге.

Их оружием были перо и карандаш, маленькая кинокамера и фотоаппарат, чаще немецкой фирмы Leiсa Camera, который журналисты называли «лейкой». Их творчество давало тысячам защитников города заряд боевой энергии, непримиримости, ненависти к фашизму. Такой духовной поддержки не испытывала ни одна армия, оказавшаяся на пути гитлеровских полчищ.

Спустя годы листовки и брошюры, газетные репортажи, очерки и статьи, пронизанные горем и гневом, фотографии и метры киноплёнки – стали бесценным документом эпохи.

Названием выставки стала строка известной песни на стихи К. Симонова, в которой запечатлена судьба каждого военного корреспондента, кто дошел до Берлина и кто в редакцию не вернулся. В материалах выставки «С «лейкой» и с блокнотом…» представлено несколько судеб военкоров, кинооператоров и художников, чья фронтовая биография была связана с битвой за Сталинград.

В экспозиции выставки документы, фотографии, личные вещи, людей, чьи имена в дни Сталинградской битвы запоминали не многие, а лица всегда оставались за кадром. Среди них сотрудники газеты 64-й армии «За Родину» Г.А. Липскеров, М.В. Лузгин, А.С. Кара-Марза, операторы Центральной студии документальных фильмов В. И. Орлянкин, А.Н. Казаков, Д.З. Яновер, фотокор газеты «Боевой товарищ» А. А. Маклецов, редактор газеты «Сталинское знамя» Л.И. Троскунов, художники студии им. М. Б. Грекова И.А. Лукомский, П.Я. Кирпичёв, Е.И. Комаров, подборки журнала «Фронтовая иллюстрация» 1942-1943 гг. Были среди защитников Сталинграда известные писатели, спецкоры центральной газеты «Красная Звезда» В.С. Гроссман, К.М. Симонов. В Сталинградских газетах работали писатели В.И. Коротеев и А.Е. Корнейчук.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся лицея № 9 г. Белгорода; студенты факультета журналистики БелГУ; журналисты газет, радио- и телекомпаний, специалисты учреждений культуры.

16 апреля 2015