Открытие выставки «Погружаясь в вибрации смысла…»

19 февраля в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки книжной графики члена Союза художников России О. Поповой «Погружаясь в вибрации смысла…». Выставка организована в рамках цикла «Художник и книга» — совместного проекта литературного музея и Белгородского регионального отделения Союза художников России.

В церемонии открытия выставки приняли участие С.Ф. Дымов, председатель правления Белгородского регионального отделения Союза художников России, В.Е. Молчанов, председатель правления Белгородского регионального отделения Союза писателей России.

Открытие выставки стало творческой встречей с художником. О.А. Попова рассказала о том, что стало причиной возникновения её интереса к иллюстрированию книг, о работе над каждой проиллюстрированной ею книгой.

Гостям мероприятия были продемонстрированы кадры видеофильма Е.Ф. Дубравного «Утоление» о творчестве О. Поповой, украсили церемонию открытия выставки и создали настроение праздника музыкальные композиции, исполненные саксофонистом В. Поповым.

В основе выставочной экспозиции — работы О.А. Поповой, представляющие ту часть её творчества, которая связана с иллюстрированием книги: графические листы к проникновенной автобиографической повести В. Жуковского «Слеза на реснице», пропитанные драматической страстностью рисунки к лирике Н. Гладких «Царевна, спящая в груди», насыщенные персонажами иллюстрации к «Рассказам, написанным с удовольствием» Г. Астахова, острые по стилистике зарисовки для сборника стихов М. Кулижникова «Пейзаж с вечерним городом», оригинальное по оформлению графическое сопровождение триллера А. Журавлёва «Небо в трещинах», серия графических работ по мотивам лирики Я. Крашека «Ливень в декабре», обложка для сборника журналистских очерков И. Карашевского.

Отдельный раздел выставки посвящён уникальной рукотворной книге — сборнику стихов поэта А. Новицкого «Листьев помыслы чисты», который художник создала как самостоятельное произведение полиграфического искусства. В экспозиции отражён весь процесс работы над книгой, в которой художником написаны тексты, выполнены цветные иллюстрации «живой» акварелью, обложка изготовлена из крашенного ручным способом льна и фактурной аппликации из кожи.

И хотя на выставке предпочтение отдано изобразительному искусству, но и проиллюстрированные О.А. Поповой книги занимают достойное место: их можно не только рассматривать сквозь стекла витрин, но и листать, и читать.

Выставка будет интересна посетителям разных возрастных категорий.
Начало мероприятия в 16-00.
Вход бесплатный для всех категорий посетителей.

19 февраля 2014