Открытие выставки «…На тысячу верст кругом Россия – родной край» Иван Тургенев

В церемонии открытия выставки приняли участие директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, советник по культуре губернатора Орловской области Вера Витальевна Ефремова.

Выставка «…На тысячу верст кругом Россия – родной край» отражает богатство и разнообразие писательского мира великого русского писателя И.С. Тургенева – основные темы его личной и творческой судьбы. А жизнь и творчество Тургенева неотделимы от музыки. Власть музыки над поэтически чуткой и впечатлительной душой писателя, казалось, была безграничной. Ярко отразилась музыкальная культура эпохи, в которой жил сам Тургенев и его герои, и в его творчестве. О той эпохе первым посетителям выставки напомнили студенты БГИИК Татьяна Бугакова (класс преподавателя О. А. Курганской), Виктория Бочкарева (класс преподавателя Л. Ф. Семеренко), Игорь Абдримов, концертмейстер Ирина Радина (класс преподавателя Г. П. Андриевской). Они исполнили произведения любимых композитов И.С. Тургенева.

Выставку составляют материалы тургеневской коллекции Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева. Долгие годы она была представлена в постоянной экспозиции музея И.С. Тургенева. Недавно в здании музея начался ремонт. И в преддверии 200-летия И.С. Тургенева сотрудники музея решили показать уникальные экспонаты в разных городах России. Первыми с ними познакомятся белгородцы.

В экспозиции выставки – живопись и графика: портреты, виды памятных мест; фотографии; автографы, документы, книги из мемориальной библиотеки писателя; мемориальные вещи и предметы быта, а также многочисленные иллюстрации к произведениям И.С. Тургенева.

Более 150 лет существует традиция иллюстрирования произведений И.С. Тургенева. Любимой книгой иллюстраторов нескольких поколений были «Записки охотника» с их галереей небывалых образов и картин русской природы. Почти все рассказы нашли свое воплощение в рисунках П.П. Соколова, которые на выставке экспонируются наряду с работами художников-иллюстраторов ХХ века Е. Плехан, К. Рудакова, К. Кащеева, Н. Богатова, Д. Боровского.

Выставка работает до 25 июня 2017 года.

28 апреля 2017