Выставка «Лето с Чеховым» из фондов Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

28 января 2022 года в 15-00 Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки «Лето с Чеховым» из фондов Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.
Выставка «Лето с Чеховым» рассказывает об особенностях жизни летнего Таганрога XIX века, отдыхе и развлечениях его обитателей, и прежде всего семьи Чеховых. В центре выставочного повествования летние семейные праздники и памятные даты: именины главы семейства и его детей, празднования годовщин свадьбы родителей, экзамены на аттестат зрелости, летние каникулы и первые «степные» поездки братьев Чеховых, а также кулинарные традиции, которые будут бережно сохраняться семьёй в Москве, Мелихове и Ялте.
Таганрог не просто родина А.П. Чехова. Этот город писатель считал одним из чудесных мест, и он не однажды оживал на страницах его произведений. Не раз в летнюю пору, которую писатель очень любил, он возвращался на родину, чтобы воскресить в памяти дорогие сердцу детские воспоминания.

В экспозиции выставки на старинных фотографиях, открытках и живописных работах брата писателя Николая Чехова виды старого Таганрога: порт, парк, бульвары и улицы. Это те самые места, где братья Чеховы гуляли, ловили бычков и тарантулов, ездили в гости к знакомым.
Выставка, созданная как интерактивный проект-перформанс, не только позволяет увидеть жизнь летнего Таганрога и узнать о ней, но и полностью погрузиться в атмосферу южного прибрежного города.

Открытие выставки было приурочено ко дню рождения А.П. Чехова

Выставка работает до 16 марта 2022 года.

28 января 2022