Открытие выставки «Как сердцу высказать себя…»

9 декабря в Белгородском государственном литературном музее состоялось торжественное открытие выставки «Как сердцу высказать себя…», посвященной жизни и творчеству Ф.И. Тютчева, из фондов Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Вниманию участников открытия выставки была предложена литературно-музыкальная композиция, которая позволила перелистать страницы биографии великого русского поэта, проникнуть в глубины его творчества, окунуться в атмосферу XIX века. В подготовке и проведении литературно-музыкальной композиции принимали участие студенты кафедры фортепьяно Белгородского государственного института искусств и культуры Любовь Павловская, Ольга Иванченко, Анастасия Лутченко, Юлия Беляева. В их исполнении прозвучали произведения Иоганса Брамса, Николая Метнера, Петра Ильича Чайковского, Фридриха Шопена. Стихи Ф.И. Тютчева прозвучали в исполнении Анастасии Зареченской – студентки Белгородского педагогического колледжа, Валерии Боцман – учащейся Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся Белгородского строительного колледжа, учащиеся гимназии №12, жители Белгорода старшего поколения.

Фёдор Иванович Тютчев – великий поэт, политический мыслитель, философ, политолог, космист, тончайший чувствователь природы, гражданин.

Особое место в жизни Ф.И. Тютчева занимал Овстуг – родовое гнездо, затерявшееся меж раздольных лугов, заброшенных полей и поредевших лесов. Среди этих просторов, под этим небом пробудились истоки таланта поэта-лирика, философа, дипломата и патриота. В Овстуге за всю свою жизнь Ф.И. Тютчев бывал не часто, но всегда тосковал об этих краях, находясь за границей, а потом проживая в Петербурге. Сюда возвращался поэт в поисках вдохновения, душевного покоя и умиротворения, здесь рождались поэтические шедевры.

Выставка повествует о жизни и творчестве великого русского поэта. В экспозиции представлены портреты, автографы, фотографии и гравюры, которые рассказывают о детстве Тютчева, пролетевшем в Овстуге, представляют московскую юность, обещавший успех Петербург, а также Европу, принесшую поэту признание. Перед взором посетителей чередой проходят люди и события трагичной, яркой, шумной и беспокойной жизни поэта.

Благодаря видеоматериалам и фотографиям, помещённым в экспозиции выставки, у посетителей выставки есть возможность побывать в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей разного возраста, интересующихся жизнью и творчеством великого русского поэта Ф.И. Тютчева. В Белгородском государственном литературном музее она будет работать до 31 января 2016 года.

08 декабря 2015