Открытие выставки иллюстраций С.С. Косенкова к рассказу Е.И. Носова «Красное вино Победы»

13 февраля в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки иллюстраций С.С. Косенкова к рассказу Е.И. Носова «Красное вино Победы», посвященной 90-летию со дня рождения писателя, «Свидетели Света».

Выставка начала работу в рамках Года литературы и продолжает цикл выставок «Художник и книга», представляющих творчество художников-иллюстраторов литературных произведений.

В церемонии открытия выставки приняли участие консультант управления культуры Белгородской области Светлана Михайловна Горбатовская, директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Александровна Лукьянова, председатель правления Белгородского регионального отделения Союза художников России Станислав Фёдорович Дымов, секретарь правления Союза писателей России, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Владимир Ефимович Молчанов, писатель, член Союза писателей России Станислав Александрович Минаков. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Белгородского государственного института искусств и культуры.

Возможно ли в год 90-летия со дня рождения великого русского писателя Е.И. Носова обращать внимание лишь на единственный рассказ «Красное вино Победы»? В полной мере. Рассказ «Красное вино Победы» – одно из лучших литературных произведений о Великой Отечественный войне. Впервые он был опубликован в одиннадцатом номере журнала «Наш современник» 1969 года. Затем многократно переиздавался, дал название нескольким сборникам писателя, переведён на многие иностранные языки, по нему снимались телефильмы, делались инсценировки на радио, в том числе и к 60-летию Победы, он вошел в антологию «Шедевры русской литературы ХХ века».

В рассказе Е.И. Носова «Красное вино Победы» война как бы за кадром, но сила произведения в том, что её злое и даже зловонное дыхание пронизывает его от первой до последней страницы. И это дыхание войны, а вместе с ним яркий свет мирных устремлений героев рассказа и торжество жизни, благодаря редкому таланту и глубокому пониманию смысла гениального произведения во много раз были усилены художником С.С. Косенковым, проиллюстрировавшим его.

В 1979 году рассказ Е.И. Носова «Красное вино Победы» вышел отдельным подарочным изданием с иллюстрациями, созданными С.С. Косенковым.

Заказ на создание иллюстраций к рассказу от издательства «Современник» был выполнен в предельно короткий срок. Всего за восемь месяцев художником создано семнадцать цветных линогравюр, шестнадцать из которых вошли в книгу.

Что стало точкой соприкосновения для двух художников? Это стремление рассказать правду о войне без батальных сцен, но через человеческие страдания, это вера в свет, без которого нет надежды и продолжения жизни.

Впервые в экспозиции выставки цикл иллюстраций к рассказу «Красное вино Победы» представлен полностью, в том порядке, в каком иллюстрации расположены в книге. А также представлена не вошедшая в книгу иллюстрация под названием «Возвращение».

Весь цикл иллюстраций приобретён литературным музеем и стал гордостью его фондов.
В экспозиции также представлены фотографии П.П. Кривцова – одного из лучших фотохудожников России – для которого главной темой в творчестве стал человек, его душа и его тайна. Фотографии были подарены П.П. Кривцовым литературному музею.

Благодаря помощи Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко в лице директора Е.А. Сарухановой, выставка адаптирована для посетителей, имеющих ограничения по зрению.

Выставка продолжит работу до 13 апреля 2015 года.

13 февраля 2015