Открытие выставки «Басни дедушки Крылова»

Открытие выставки – музейный праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, – состоялось с участием художника В.В. Хайрулова – автора картин по сюжетам знаменитых басен И.А. Крылова. Первыми посетителями выставки «Басни дедушки Крылова» стали ученики школы № 19 г. Белгорода, студенты НИУ «БелГУ» факультета СПО, а также воспитанники и их родители детской театральной студии «Молоко» г. Белгород (рук. А. Долгополова, А. Кириченко).

В.В. Хайрулов рассказал участникам встречи о благотворительном просветительном проекте «Картины по мотивам басен И.А. Крылова», стартовавшем в Москве в 2014 году и уже побывавшем в Санкт-Петербурге, Орле, Твери, Оренбурге. В рамках этого художественного проекта автором было создано 90 живописных композиций. Персонажи произведений великого баснописца обрели в иллюстрациях В. Хайрулова новую яркую жизнь. Цветовые контрасты и диссонансы в работах художника придают назидательным текстам, ставшим неотъемлемой частью живописного пространства картин, особое эмоциональное звучание, а образам героев – дополнительную выразительность. Поучительный характер басен, человеческие недостатки и отрицательные черты героев А.И. Крылова трактуются художником с чувством юмора. Картины В.В. Хайрулова – это еще один памятник писателю, призванный освежить память, приоткрыть творчество баснописца и привлечь полноценное внимание к его наследию.

Мероприятие в музее позволило школьникам и студентам открыть новую страничку об И.А. Крылове, басни которого вот уже много десятилетий остаются для читателей умной и нужной книгой. Вместе с художником ребята совершили увлекательное путешествие в мир басен И.А. Крылова, приняли участие в познавательной викторине. Юные актеры театральной студии «Молоко» украсили праздник своим выступлением – для гостей были прочитаны басни «Квартет» и «Слон на воеводстве».

01 июня 2017